Женщины в возрасте 50+ часто не знают о влиянии менопаузы на состояние полости рта

Женщины в возрасте 50+ часто не знают о влиянии менопаузы на состояние полости рта
Женщинам в период менопаузы требуется больше информации о возрастных изменениях организма. Фото: StockPhotoMan.

Возраст неизбежно отражается на всех системах женского организма. Полость рта не исключение. После 50 лет женщины часто испытывают сухость во рту, более подвержены заболеваниям зубов и десен, однако не связывают такие изменения с менопаузой.

Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного в США. В исследовании приняло участие более 1000 женщин в возрасте от 50 лет и старше. Выяснилось, что 84% участниц вообще не знали, что гормональные изменения в организме влияют на состояние полости рта.

При этом 70% респонденток указали, что с начала менопаузы замечают хотя бы один из признаков негативных изменений в полости рта. Среди них 39% отметили сухость во рту, 30% рассказали об опущении десен, 28% пожаловались на повышение чувствительности и болезненность зубов, у 20% появился кариес, 16% отметили кровоточивость десен, по 13% указали на изменение вкуса и недостаточную выработку слюны, 5% сообщили о жжении языка.

Авторы опроса также изучили, насколько участницы информированы о связи имеющихся симптомов с менопаузой. Оказалось, что из 39% респонденток, испытывающих сухость во рту, 77% не знали, что ее причиной могут быть гормональные изменения. Среди тех, кто в качестве симптома указал кариес, о влиянии менопаузы не догадывались 88%. Самый высокий процент неинформированности обнаружился у участниц, которые отметили недостаточную выработку слюны: о связи с менопаузой не подозревали 90%.

Кроме того, 83% респонденток не знали о влиянии менопаузы на рецессию десен, 85% – о повышенном риске потере зубов, 87% – о связи гормональных изменений с заболеваниями десен и снижением плотности челюстной кости.

Интересно, что из 70% участниц опроса, имеющих проблемы в полости рта, только 3% рассказали стоматологу о том, что переживают период менопаузы.

По мнению исследователей, такая ситуация сложилась по двум причинам. Во-первых, женщины в менопаузе часто сталкиваются со стигматизацией в обществе, а потому предпочитают не распространяться о своем состоянии. Во-вторых, симптомы заболеваний полости рта нередко просто игнорируются.

Это чревато серьезными последствиями. Например, снижение выработки слюны не только повышает риск кариеса, вызывает изменение вкуса и жжение языка, но и опасно для системы пищеварения.

Как отмечают авторы работы, если женщины будут больше знать о связи гормональных изменений и здоровья полости рта, они повысят качество ухода за нею и будут своевременно обращаться к врачам.

Результаты исследования показали, что большинство респонденток к этому готовы. 43% заявили, что теперь будут тщательнее проводить гигиенические процедуры, 77% намерены регулярно проходить осмотр у стоматолога.

Нравится статья? Поделитесь с друзьями!

Другие интересные новости стоматологии