Препарат от сахарного диабета может помочь в профилактике пародонтита

Препарат от сахарного диабета может помочь в профилактике пародонтита
Препарат метформин эффективен не только для лечения диабета, но и для профилактики заболеваний пародонта. Фото: Towfiqu Barbhuiya.

Согласно медицинской статистике, заболеваниями пародонта страдают до 50% взрослых старше 30 лет, после 65 лет этот показатель возрастает до 70%. В группе особого риска – люди с сахарным диабетом, поскольку высокий уровень глюкозы в крови негативно влияет на ткани пародонта.

Однако современные методы лечения гингивита, пародонтоза, пародонтита не учитывают этот фактор. Между тем препарат, применяемый для контроля гликемии при диабете, способен остановить развитие таких болезней.

Речь идет о метформине – сахароснижающем средстве, которое взяли на вооружение ученые из Королевского колледжа Лондона. Ранее для лечения заболеваний пародонта препарат никогда не использовался.

Первым этапом исследования стали опыты на мышах. Выяснилось, что у грызунов с индуцированным пародонтитом под действием метформина значительно сокращается потеря костной ткани.

Затем препарат протестировали на пациентах, у которых были выявлены заболевания пародонта при отсутствии диабета. Такое клиническое исследование проводилось впервые. Одной половине участников методом безоперационной терапии дали 850 мг метформина, вторая таким же способом получила плацебо.

Контроль результатов проводился четыре раза: через три дня после терапии, спустя неделю, затем через шесть и двенадцать недель. Выяснилось, что у пациентов из первой группы даже при большом количестве бактерий во рту степень воспаления снизилась и состояние пародонта значительно улучшилось.

Исследователи особо подчеркивают комплексный эффект препарата: метформин помогает нормализовать уровень глюкозы и во рту, и в организме, а также контролировать массу тела. Как отметил ведущий автор работы доктор Витор Невес, применение метформина может не только послужить для профилактики заболеваний пародонта, но и улучшить состояние здоровья в целом.

Нравится статья? Поделитесь с друзьями!

Другие интересные новости стоматологии