Избавиться от синдрома горящего рта поможет вещество из перца чили

Избавиться от синдрома горящего рта поможет вещество из перца чили
Ученые разрабатывают средство с капсаицином из жгучего перца против синдрома горящего рта. Фото: Freepik.com.

Синдром горящего рта, глоссодиния, глоссалгия, стомалгия – все это синонимичные названия одного болезненного состояния, которое чаще именуют синдромом жжения во рту (BMS). Жгучее ощущение распространяется на всю полость, включая десны, язык, небо. Могут отмечаться и другие симптомы – сухость слизистой, покалывание, онемение, боль, изменение вкуса.

По статистике, синдромом жжения во рту страдает до 5% людей. Однако причины этого состояния до сих пор точно не установлены. Дело осложняется тем, что кроме болезненных ощущений проблема никак не проявляется: полость рта выглядит абсолютно здоровой, и в составе слюны не обнаруживается изменений.

Предположительно, глоссодиния может возникать на фоне заболеваний желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой или эндокринной системы. Почти 50% всех пациентов – женщины в периоде постменопаузы, переживающие гормональную перестройку. Но основной причиной синдрома считаются неврологические нарушения и психогенные расстройства – такие как повышенная тревожность и депрессия.

Из-за недостатка информации о BMS жалобы пациентов часто остаются без должного внимания. Это отмечают ученые из Университета Осло, которые занимаются поисками причин синдрома жжения во рту и средств для его облегчения.

В ходе недавнего исследования команда стоматологического факультета провела сканирование мозга у людей с глоссодинией и выявила патологические изменения в болевой матрице. Это означает, что у таких пациентов повреждены нервные волокна, и мозг непрерывно посылает сигналы о боли и жжении. Но, как подчеркнула руководитель работы доктор Прит Бано Сингх, для точной постановки диагноза нужно сначала исключить другие возможные причины BMS – например, стоматологические манипуляции или прием лекарств.

Поиски средства для облегчения синдрома жжения во рту ведутся не первый год. Седативные препараты, антидепрессанты, психотерапия зачастую дают лишь временный эффект или не помогают вовсе.

Исследователи уже давно обратили внимание на свойства капсаицина – алкалоида, который содержится в перце чили и используется в препаратах для снятия невропатических болей. Еще в 2004 году итальянские ученые провели эксперимент, назначив участникам с BMS прием капсаицина внутрь. Это дало хороший результат в лечении глоссодинии, однако возникли побочные эффекты со стороны ЖКТ.

В 2012 году исследователи из Университета Валенсии (Испания) оценили результаты применения ополаскивателя рта с капсаицином и также подтвердили пользу перцового алкалоида. Сейчас в ряде стран при синдроме горящего рта используют капсаициновый гель или мазь. Однако эти средства быстро вымываются из ротовой полости слюной, что снижает их эффективность.

В настоящее время норвежские ученые ищут способы доставки капсаицина в полость рта, которые обеспечат более длительное действие вещества. При этом исследователи подчеркивают, что новые носители лечебного алкалоида должны быть безопасными для слизистой.

Нравится статья? Поделитесь с друзьями!

Другие интересные новости стоматологии