YouTube не дает точного ответа, как снять боль при ношении брекетов

По статистике, около 90% людей испытывают кратковременные боли и дискомфорт во время ношения брекетов
За рекомендациями по ортодонтическому лечению лучше обращаться к стоматологу, а не к интернету. Фото: Halayalex.

По статистике, около 90% людей испытывают кратковременные боли и дискомфорт во время ношения брекетов. Порядка 30% пациентов из-за этого даже готовы бросить лечение. Но большинство стремятся облегчить свое состояние и сохранить хорошее качество жизни.

В поисках полезной информации многие заходят на YouTube – один из самых популярных ресурсов у тех, кто интересуется темами здоровья. Однако содержательного контента об ощущениях при ношении брекетов там почти нет.

К такому выводу пришла международная группа ученых, проведя анализ тематических видео на YouTube. Исследователи изучили 65 роликов, которые в общей сложности набрали 15,1 млн просмотров. В 32% видео речь шла о длительности боли, в 29% – о ее влиянии на качество жизни, в 7% – о локализации болевых ощущений. Самой распространенной темой стало обезболивание во время ортодонтического лечения – упоминалось более чем в 50% роликов.

Содержание видео оценивалось по восьмибалльной системе, качество – по глобальной шкале GQS и индексу VIQI. Исследование показало, что лишь 13,8% роликов несут полезную и исчерпывающую информацию. Почти 86% видео либо дают сомнительные сведения, либо не охватывают тематику в полном объеме.

Авторы работы проанализировали и авторство контента. Большинство роликов было выложено непрофессионалами, в том числе видеоблогерами – 64,6%. Остальные загружены специалистами-стоматологами.

Выяснилось, что видео непрофессионалов обычно длиннее (средняя продолжительность 8,23 минуты), но сильно проигрывает по содержанию и качеству. Ролики специалистов короче (в среднем 3,25 минуты), однако намного информативнее и полезнее для зрителей.

Результаты исследования свидетельствуют: YouTube нельзя считать надежным источником информации об ощущениях во время ношения брекетов и способах устранения боли. Но если все-таки обращаться к этому ресурсу, то следует выбирать ролики, предложенные профессионалами.

Нравится статья? Поделитесь с друзьями!

Другие интересные новости стоматологии