Врачебное чутье: большинство стоматологов точно оценивают тревожность пациентов

Чтобы лечение прошло успешно, стоматолог должен понять состояние пациента
Профессионализм врачей вселяет уверенность в успехе лечения у пациентов. Фото: National Cancer institute.

Правильная оценка психологического состояния пациента – половина успеха лечения. В стоматологии, где постоянно приходится прибегать к инвазивным методам, это особенно актуально.

По статистике, до 80% людей боятся идти к стоматологу. Задача врача – точно определить уровень тревожности пациента, чтобы найти к нему подход и свести дискомфорт от процедур к минимуму. В психологии эта способность называется эмпатической точностью.

Ученые из Нидерландов предположили, что большинство стоматологов обладают таким качеством. Группа исследователей проанализировала мнение 177 взрослых пациентов и десяти врачей из трех стоматологических кабинетов. Пациенты перенесли инвазивные процедуры, такие как инъекции, сверление, удаление зубов. Средний стаж работы докторов составил 6,1 года.

В ходе исследования пациентам предлагалось оценить уровень своей тревожности во время лечения по визуальной аналоговой шкале. По ней же участников просили определить, насколько стоматолог сумел их успокоить. Одновременно врачи оценивали уровень тревожности каждого пациента. Точность эмпатии стоматолога рассчитывалась как разница между показателями пациента и врача.

Выяснилось, что в большинстве случаев оценки пациентов и врачей полностью или почти совпадают: стоматологи с высокой точностью определяют психологическое состояние людей, которых им предстоит лечить. Однако в большей степени это касается пациентов с низким уровнем тревожности. Чем он выше, тем врачу сложнее его обнаружить.

Авторы исследования пришли к выводу, что стоматологов необходимо обучать правильной оценке возможных страхов пациентов. Это поможет врачам грамотно реагировать на их тревогу, поддерживать во время лечения, создавать комфортные психологические условия и таким образом получать лучшие результаты.

Нравится статья? Поделитесь с друзьями!

Другие интересные новости стоматологии