В России разработали новые импланты по уникальной технологии

В России создали дентальные импланты
Новые российские импланты представлены под брендом Lenmiriot. Фото: lenmiriot-implants.ru.

Главное отличие новых российских имплантов – лазерная обработка поверхности и отказ от применения токсичных химикатов в процессе производства. Ученые полагают, что новые импланты смогут лучше и быстрее других приживаться в челюстной кости.

Новинка – совместная разработка ученых двух ведущих университетов – ИТМО 1 и Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. И.П. Павлова, совместно с инженерами российского стоматологического фрезерного центра и завода Lenmiriot. Также в разработке участвовали сотрудники компании «Лазерный центр», которая предоставила системы лазерной обработки.

Импланты изготавливаются из титана марки Grade 5, что представляет собой сплав титана с алюминием и ванадием. По сравнению с чистым титаном это более прочный материал. Ключевую роль в приживаемости импланта играет структура поверхности. Российской инновацией в этой области является технология бесконтактной обработки поверхности импланта лазером, а не травление кислотами и последующая пескоструйная шлифовка, как у других производителей.

Под действием лазерного луча рельеф импланта на микроуровне приобретает необходимую шероховатость в виде большого количества упорядоченных микрогребней. Процесс называется лазерным структурированием. Лазерный луч формирует «гребешки» по всей поверхности импланта, в том числе с двух сторон резьбы, на вырезах и торце. По утверждению разработчиков, это ускоряет рост и прикрепление клеток к металлу на ранней стадии приживления. Такая микроструктура сама задает направление для роста костной ткани, клетки мигрируют вглубь микрорельефа и создают прочное сцепление с поверхностью.

Под действием лазерного луча рельеф импланта на микроуровне приобретает необходимую шероховатость
Поверхность обеспечивает равномерное проникновение клеток кости в поры импланта. Фото ИТМО.

Кроме того, бесконтактная обработка исключает инородные вкрапления или посторонние материалы на поверхности, т.к.кислоты и абразивные частицы не применяются. Как поясняют ученые, «чистая» поверхность повышает биосовместимость конструкций. За счет этого обеспечивается гарантированная остеоинтеграция – объединение импланта с костной тканью челюсти.

Также производство изделий не требует многоэтапного процесса. Замена травления и пескоструйной обработки лазером исключает из производства сразу несколько технологических этапов – ускоряет и удешевляет процесс.

Технология обработки поверхности защищена патентом и прошла необходимые клинические испытания. Производство новых имплантов уже началось – на рынке они представлены под брендом Lenmiriot. Но отдаленные результаты и срок их службы врачам еще предстоит оценить.


1Национальный исследовательский университет института точной механики и оптики

Нравится статья? Поделитесь с друзьями!

Другие интересные новости стоматологии