Терапия холодом помогает уменьшить боль после лечения зубных каналов

Холод при лечении зубов
Применение холода для уменьшения боли известно давно, но стоматологи предложили воздействовать им на ткани прямо внутри зуба. Фото: gettyimages.ru

Более половины пациентов испытывают «остаточную» боль после лечения пульпита или периодонтита в первые 3-7 дней, когда зуб уже запломбирован. При эндодонтическом лечении с удалением нерва и чисткой корневых каналов небольшая болезненность является нормой и связана с нагрузкой на ткани зуба, которые травмируются при микрохирургическом вмешательстве. Однако ученые из Школы стоматологии Университета Сиднея (Австралия) нашли простой способ значительно снизить послеоперационную боль. Для этого они предложили криотерапию – лечение холодом.

На завершающем этапе промывания корневых каналов перед закладкой пломбировочного материала используют холодный физиологический раствор – 20 мл жидкости температурой 2,5°С в течение пяти минут. Раствор оказался наиболее эффективным для значительного уменьшения боли в течение следующих 24 часов.

Как выяснили ученые, такой подход уменьшает локальное воспаление и замедляет скорость болевых импульсов (то есть болезненность становятся менее выраженной). Холод при этом также не дает активироваться терморецепторам в дентине, реакция которых проявляется повышенной чувствительностью и болью.

В сборе статистики участвовали 810 пациентов, чьи клинические случаи были описаны в восьми научных статьях. Однако ученые сходятся во мнении, что обоснованные медицинские рекомендации по точной дозировке, температуре и продолжительности воздействия раствора еще предстоит исследовать.

Уменьшить боль после лечения пульпита и быстрее восстановиться под силу и самому пациенту. Для этого необходимо выполнять рекомендации врача по уходу за зубами, питанию и физнагрузкам, а также принимать назначенные лекарства.

Нравится статья? Поделитесь с друзьями!

Другие интересные новости стоматологии