Средневековые европейцы питались водорослями – результаты исследования

Средневековые европейцы питались водорослями
Морские водоросли – доступный источник йода, антиоксидантов и пребиотиков во все времена. Фото: freepik.

Сегодня морские водоросли почти не встречаются в меню европейцев. Но сравнительно недавно подводные растения прочно входили в рацион жителей территории от Литвы до Испании. Такое заключение сделали археологи из Университетов Глазго и Йорка.

Ранее считалось, что обитатели европейской части планеты ели водоросли только на заре человечества, когда процветали охота и собирательство. Примерно в 7 тысячелетии до н. э. в Европу пришла неолитическая революция – зародились земледелие и скотоводство. Постепенно люди стали предпочитать дарам моря культурные ячмень и пшеницу, а также молоко и мясо, получаемые от одомашненных животных. Водоросли перешли в разряд пищи для бедняков.

Открытие британских археологов опровергает такую версию. Исследователи выяснили, что европейцы охотно ели морские и пресноводные растения, когда сельское хозяйство уже активно развивалось – с начала неолита вплоть до раннего Средневековья.

Авторы работы изучили образцы зубного камня, взятого у ископаемых останков 74 человек, которые были найдены в 28 разных местах Европы. Установлено, что эти люди жили в период приблизительно с 6400 года до н.э. до 12 века н.э.

Из 37 образцов удалось извлечь биомаркеры, позволяющие определить, чем питались далекие «участники исследования». В 26 образцах обнаружились вещества, указывающие на употребление в пищу морских водорослей и рдестов – многолетних речных растений. В одном образце были выявлены признаки употребления морской капусты, которая в древние времена могла служить средством от цинги.

В отдельных случаях ученые определили, какие именно водоросли ели давно умершие люди. Например, обитателям Исбистера (Шотландия) в 3200-2800 годах до н.э. служили пищей красные водоросли.

Результаты исследования говорят о том, что европейцы перестали употреблять морские и речные растения намного позже, чем прежде полагали ученые. Это подтверждает и тот факт, что водоросли стали считаться едой для голодающих лишь в 18 веке.

Авторы надеются, что их работа привлечет внимание к водорослям и пресноводным растениям как полезным и экономичным продуктам, какими они остаются и в наше время.

Нравится статья? Поделитесь с друзьями!

Другие интересные новости стоматологии