Профессиональный уход за полостью рта облегчает последствия инсульта

Профессиональный уход за полостью рта
Своевременная помощь стоматолога предотвращает пневмонию после инсульта – доказано исследователями. Фото: ArthurHidden.

Пневмония – самое частое и наиболее опасное осложнение тяжелого инсульта. Воспаление легких поражает примерно 50% пациентов с острым нарушением мозгового кровообращения. В 15% случаев это приводит к летальному исходу.

Постинсультная пневмония развивается из-за повреждений отделов головного мозга, которые отвечают за дыхательную функцию, а также глотание. При нарушении глотательного рефлекса особенно важным становится уход за полостью рта. Помощь стоматологов в данном случае жизненно необходима.

Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного в японской больнице Красного Креста Асикага. В клинике действует система стоматологической помощи, которая включает контроль состояния полости рта пациентов и профессиональный уход.

Авторы работы изучили данные 2771 человека с острым нарушением мозгового кровообращения. Все пациенты были госпитализированы в период с апреля 2012 по март 2020 года. Этот срок исследователи разделили на четыре фазы, каждая по два года: Pre – до внедрения в клинике стоматологической помощи, Post 1, 2 и 3 – три этапа реализации программы ухода за полостью рта.

Результаты показали значительное уменьшение случаев постинсультной пневмонии на трех этапах Post, начиная с первого. Эти данные подтверждают, что квалифицированная помощь стоматологов пациентам после перенесенного инсульта способна предотвратить опасное осложнение.

Нравится статья? Поделитесь с друзьями!

Другие интересные новости стоматологии