Обычные антисептики бессильны против бактерий полости рта

антисептики бессильны против бактерий полости рта
Применять антисептики для полости рта можно только по назначению врача. Фото: Freepik.

Хлоргексидин и триклозан – распространенные антисептики, которые входят в состав зубных паст и ополаскивателей для полости рта. Многие «назначают» себе такие средства самостоятельно, считая их надежной защитой от вредных бактерий. Но недавно выяснилось, что на специфические патогены полости рта хлоргексидин и триклозан не влияют, а вот испортить микрофлору могут.

Миф об универсальных защитных свойствах привычных антимикробных средств развеяли ученые из Университета Антьокии в Колумбии. Команда исследователей изучила устойчивость к антисептикам ряда бактерий: Streptococcus mutans – главного возбудителя кариеса , Lactobacillus acidophilus, способствующей его развитию, и Veillonella – «виновницы» заболеваний десен.

В ходе работы был проведен обзор пяти стоматологических исследований, опубликованных в период с 1994 по 2021 год. В общей сложности они охватывали 442 здоровых человека, учитывались фенотипы участников и чувствительность к антимикробным препаратам. Наблюдения продолжались от 10 дней до года.

Обобщив полученные данные, колумбийские исследователи установили, что бактерии Streptococcus mutans и Lactobacillus acidophilus демонстрировали устойчивость к хлоргексидину у людей с риском развития кариеса. Более того, во время наблюдения резистентность кариесогенных микробов к препарату повышалась.

Такая же закономерность обнаружилась у бактерий рода Veillonella – при риске развития гингивита они проявляли устойчивость к триклозану на всем протяжении испытаний. После шести месяцев наблюдения количество устойчивых штаммов возросло.

По словам руководителя исследования профессора Карлоса Ардилы, антимикробные препараты, безусловно, необходимы в стоматологии, однако использовать их нужно разумно, поскольку действующие вещества могут нарушить баланс микрофлоры полости рта.

Тем более не стоит применять антисептические средства по собственному желанию – их неправильное или бесконтрольное использование способно серьезно навредить здоровью зубов и десен. Назначать гигиенические составы с хлоргексидином или триклозаном может только врач по клиническим показаниям.

Нравится статья? Поделитесь с друзьями!

Другие интересные новости стоматологии