О риске утраты зубов предупредит искусственный интеллект

Новый метод скрининга
Новый метод скрининга позволяет определить риск утраты зубов даже без осмотра пациента, а просто учитывая его возраст, анамнез и социально-экономическое положение. Фото: gettyimages.com.

Алгоритм машинного обучения, который помогает находить и прогнозировать риски утраты зубов, разработали на стоматологическом факультете Гарварда (США). Кроме возраста и анамнеза он учитывает социально-экономическое положение пациента. Прежде о влиянии этого фактора на сохранение или утрату зубов было известно мало – он просто не изучался. Ученые утверждают, что социальный статус пациента прямо сказывается на состоянии зубов и риске их утраты.

Чем он выше, тем у пациента меньше риска потерять зубы. И наоборот. И другой вывод, который вытекает из предыдущего: образованные и обеспеченные люди имеют возможность часто и регулярно посещать стоматолога – минимум раз в год или чаще, а значит, и зубы теряют реже. Объяснить это просто: врач при осмотре может увидеть ранние признаки кариеса или воспаления и, соответственно, раньше приступить к лечению, когда заболевание еще не принесло больших разрушений.

Те, у кого нет доступа к качественному лечению зубов, чаще оказываются у стоматолога уже с запущенными заболеваниями. Как и те, у кого нет возможности оплатить услуги врача. В таких ситуациях часто зубы уже не спасти, и приходится удалять, что дешевле, но ведет к новым проблемам.

Именно такой логикой руководствовались разработчики, когда решили встроить в механизм прогноза информацию о материальном положении пациента и его социальном статусе. К социальным параметрам отнесли уровень образования, статус занятости, доход семьи, географическое положение, доступ к медицинской помощи и другие. Объединение их с анамнезом сформировало достоверный метод скрининга, опробованный на 12 000 медкарт пациентов.

Выявление зубов «в зоне риска» поможет в ранней профилактике заболеваний полости рта. Метод же применим не только в стоматологии, но и в других областях медицины.

Мы же, как эксперты в стоматологии, хотим напомнить, что сегодня профилактические визиты во многих частных и передовых клиниках бесплатны. Поэтому не стоит пренебрегать своевременным посещением врача. Даже при обнаружении проблем на ранней стадии справиться с ними будет проще и дешевле, чем в будущем, когда болезнь разовьется без должного внимания.

Нравится статья? Поделитесь с друзьями!

Другие интересные новости стоматологии