Нанороботы способны устранить грибок во рту за десять минут

Нанороботы способны устранить грибок во рту
С возбудителями кандидоза быстро и эффективно справляются наночастицы оксида железа. Фото: freepik.com.

Дрожжеподобные грибки Candida albicans живут в теле каждого человека и при здоровом состоянии организма не доставляют неприятностей. Но если возникают эндокринные нарушения, ослабевает иммунитет, грибки активизируются – в результате развивается кандидоз полости рта. Заболевание также могут спровоцировать травмы слизистой от брекетов или протезов и недостаточная гигиена.

Для лечения кандидоза назначают противогрибковые препараты, однако Candida albicans все чаще демонстрируют устойчивость к ним. Чтобы быстро и эффективно уничтожить патогенную флору, лекарство должно обладать достаточной специфичностью и точно доставляться в очаг заражения.

Поисками такого средства и способа лечения занялись ученые из Пенсильванского университета. За основу взяли систему нанороботов с магнитным управлением, которая ранее была создана совместными усилиями стоматологов и инженеров. Разработку сначала протестировали в эндодонтическом применении, то есть в полости зуба. Результаты показали: нанороботы свободно проникают в корневые каналы, берут образцы для исследований и доставляют препараты в труднодоступные места.

Эти возможности было решено задействовать в борьбе с грибковой инфекцией. Как пояснил соавтор работы доктор Эдвард Стигер, магнитный метод контроля нанороботов позволяет направлять их непосредственно в место заражения.

Кроме того, важны свойства самих наночастиц. В исследовании использовались нанозимы оксида железа – частицы с каталитической активностью. Взаимодействуя с перекисью водорода, они производят много кислородсодержащих молекул, которые работают на устранение микробов.

Второе полезное свойство нанозимов – способность связываться с клетками грибков и целенаправленно их уничтожать. Благодаря двойному действию частиц в ходе эксперимента удалось ликвидировать все грибки в очаге инфекции за 10 минут.

По словам доктора Стигера, нанозимы оксида железа гораздо привлекательнее для грибков, чем клетки полости рта человека. Это позволяет устранять вредные микроорганизмы, не затрагивая здоровые ткани.

Нравится статья? Поделитесь с друзьями!

Другие интересные новости стоматологии