Кариес существует дольше человека – более 54 миллионов лет

Как недавно узнали ученые, пиво и сахар стали причиной кариеса у средневековых голландцев, а самое раннее его свидетельство нашли в окаменелостях млекопитающих возрастом 54 миллиона лет. Тогда как возраст человечества насчитывает всего 2,8 миллиона лет.

Кариес на окаменелых зубах
Окаменелые зубы ранних приматов, вымерших в период эоцена, найдены на западе США в Вайоминге. Фото: University of Toronto Scarborough.

Канадские антропологи из Университета Торонто Скарборо изучили под микроскопом кариозные полости вымерших млекопитающих – микроскопических латиденов. Эти животные были всеядными, но в основном питались фруктами и листьями. За короткое время климат в период эоцена изменился и латидены перешли на пищу, богатую углеводами и сахаром. Резкая смена рациона отразилась на здоровье зубов – кариес стал распространеннее. Самый высокий процент поражения зубов зафиксирован как раз в «сладкий» период существования этих приматов.

Такое же воздействие на зубы оказало развитие торговли и пивоварения в Голландии в начале XV века. Лейденский университет (Нидерланды) исследовал, как процветание городов и торговли повлияло на питание жителей. Для этого сравнили распространенность кариеса на зубах жителей деревни Блокхейзен (в период с 800 по 1200 годы) и города Алкмар (в период с 1448 по 1572 годы). Изучив зубы тех и других, ученые пришли к выводу, что горожане XV–XVI веков вдвое чаще страдали от кариеса, чем селяне IX–XI веков. Сказалась разница в питании – обилие меда и сахара, разнообразие сладких фруктов и овощей, рост потребления пива. Причем кариес у горожан зафиксирован в более раннем возрасте.

Голландия XV века
Сахар и сладкие продукты повлияли на заболеваемость кариесом в Голландии XV века. Фото: Государственный музей Амстердама.

Несмотря на доступность стоматологической помощи сегодня, ВОЗ называет кариес самым распространенным заболеванием полости рта в мире. От него страдает больше 3,5 миллиарда человек. Чтобы не пополнить эту статистику, важно выполнять простые, но эффективные правила – ежедневно чистить зубы утром и вечером, регулярно посещать стоматолога для осмотра и не пренебрегать профессиональной гигиеной.

Нравится статья? Поделитесь с друзьями!

Другие интересные новости стоматологии