Еда становится вкуснее после удаления зуба мудрости

улучшение вкуса еды
Неожиданным эффектом улучшения вкусовых ощущений проявилось удаление зубов мудрости. Фото: gettyimages.ru.

Но не сразу, а примерно через 20 лет. Ученые из Филадельфийского университета (США) выяснили, что такой неожиданный и приятный эффект проявляется после удаления третьих моляров на нижней челюсти.

Подтверждение ученые нашли, когда сравнили вкусовые ощущения у 1255 пациентов Центра изучения вкуса и обоняния. Все они в течение 20 лет наблюдались в Центре и периодически проходили проверку на хемосенсорную дисфункцию – нарушение обоняния и вкуса.

Для эксперимента их разделили на две группы – на тех, кто сохранил зубы мудрости (364 человека), и тех, кто третьи моляры удалил (891 пациент). Им предложили соленый, кислый, горький и сладкий растворы в пяти различных концентрациях каждый – от слабой к насыщенной, и попросили определить степень вкуса. Выяснилось, что люди без зубов мудрости лучше и точнее определяли различные вкусы. При этом у женщин чувство вкуса было острее, а с возрастом и у мужчин, и у женщин ощущения слабеют.

Ученые пока не могут объяснить механизм этого феномена и собираются дальше проводить исследования. Но есть два предположения. Первое: повреждение периферического нерва при удалении зуба приводит к его гиперчувствительности в будущем, что сказывается на остроте вкусовых ощущений. И второе: повреждение во время операции нервных корешков, отвечающих за вкусовые рецепторы в одной области, компенсируется активацией рецепторов в другой области и повышает чувствительность к вкусу в полости рта в целом.

Стоматологи тоже знают, как получать удовольствие от еды и ощущать ее вкус в полной мере. Для этого необходимо ежедневно чистить не только зубы, но и язык. Ведь налет скапливается и на нем. Как только вкусовые сосочки становятся чистыми, их восприятие тут же повышается. Для чистки используйте специальные скребки, ребристую вставку на тыльной стороне щетки или же обычную щетку с мягкой щетиной.

Нравится статья? Поделитесь с друзьями!

Другие интересные новости стоматологии