Боли в челюсти могут быть вызваны ишемической болезнью сердца

Боли в челюсти могут быть вызваны ишемической болезнью сердца
Ишемическая болезнь сердца может проявляться болями в нижней челюсти и височной области. Фото: Freepik.

Воспаление кости, периостит, невралгия, травмы и отсутствие зубов, нарушенный прикус – все это может вызывать боли в нижней челюсти и висках. Но не всегда причину болевого синдрома следует искать в области лица и головы. В этом убедились ученые из Южной Кореи.

Внимание исследователей привлек 60-летний пациент стоматологической больницы Сеульского национального университета. Мужчина на протяжении пяти лет страдал от двусторонней боли в области висков и жевательных мышц. На момент исследования боль заметно усилилась и, по оценке пациента, достигла отметки 10 по числовой шкале («невыносимая боль»).

Мужчину тщательно обследовали стоматологи, была выполнена ортопантомография, а для оценки состояния височно-нижнечелюстного сустава – МРТ. Никаких отклонений, которые могли бы стать причиной боли, не обнаружилось.

Исследователи отметили, что, по словам пациента, болевой синдром возникал в основном при физических нагрузках, а во время отдыха исчезал. Мужчину направили в кардиологическое отделение, где после обследования ему был поставлен диагноз «ишемическая болезнь сердца» (ИБС). Проведенное стентирование наконец избавило пациента от многолетних страданий: боли в челюсти и висках полностью прекратились.

Корейские ученые не стали первооткрывателями: врачам давно известно, что ИБС и инфаркт миокарда проявляются не только болью за грудиной. Эти заболевания могут вызывать изолированные, то есть не связанные с основным источником, боли в области шеи, нижней челюсти, височно-нижнечелюстного сустава, а также уха.

Однако приведенный клинический случай в очередной раз подтверждает, что стоматологам следует быть внимательнее в оценке состояния своих пациентов. В спорных случаях грамотные врачи всегда назначают комплексное обследование.

Нравится статья? Поделитесь с друзьями!

Другие интересные новости стоматологии