Удаление зубов

Современное лечение и удаление зубов может быть простым или сложным, проводиться при помощи щипцов, бора или лазерной установки – конкретный метод выбирается сугубо исходя из положения зуба, наличия корней, а также состояния окружающих тканей. Отдельным направлением считается реплантация зубов, которая позволяет вернуть на место целый и здоровый зуб в случае повреждения связок, которые удерживают его в лунке. Обычно стоматологи стараются сохранить зуб, но имеются четкие показания к удалению зуба.

Показания и противопоказания к удалению зуба

К удалению зуба должны быть совершенно четкие показания, поскольку зубные ткани не восстанавливаются и после потери придется проводить протезирование или имплантацию, которые доступны не каждому пациенту. Если врач может сохранить зуб даже на 1-2 года, этой возможностью обязательно стоит воспользоваться.

Показания
  • запущенные формы периодонтита, периостита, пульпита, кисты или гранулемы зуба,
  • пародонтит, пародонтоз, подвижность зубов,
  • неправильный рост зубов мудрости,
  • сильно пораженные молочные зубы,
  • неправильный рост молочных зубов,
  • травмы зубов или челюсти,
  • удаление зубов перед ортодонтическим лечением.
Противопоказания
  • сердечно-сосудистые заболевания в период обострения,
  • острые психические заболевания,
  • гепатит, болезни почек,
  • острые инфекционные заболевания,
  • острый стоматит,
  • первые и последние месяцы беременности,
  • период менструации у женщин.

Процесс удаления зубов

Наши зубы имеют один, два и даже несколько корней. Единичное удаление корня не представляет особой сложности. Многокорневые зубы расположены по бокам, именно они выполняют все основные функциональные нагрузки. Их удаление подразумевает использование определенной техники – каждый из корней удаляется последовательно, в противном случае пациент испытывает очень острую боль, а рана заживает очень долго.

  1. введение анестезии, которая является обязательной для уменьшения болевого синдрома,
  2. удаление зубов происходит путем их раскачивания и поворачивания вокруг своей оси при помощи специальных щипцов, либо рассечения тканей и извлечении зуба из лунки по частям,
  3. наложение компресса на лунку,
  4. швы накладываются при необходимости,
  5. соблюдение пациентом рекомендаций врача для сокращения реабилитационного периода.
Важная информация

Обязательно восстанавливайте зубы после удаления! Пустое пространство между зубами выглядит совершенно неэстетично, к тому же соседние зубы со временем заметно смещаются в сторону освободившегося места, изменяется прикус. Не получая должной нагрузки из-за отсутствия проводника (корня зуба) костная ткань атрофируется и проседает, в последствии для восстановления зубов имплантатами потребуется ее наращивание.

Методы удаления зубов

Методика экстракции напрямую зависит от того, насколько подвижен зуб, в каком состоянии находится его корневая система. Сложнее всего удалять зубы мудрости, которые находятся внутри костной ткани и не показываются наружу. Это достаточно травматичная операция, которая должна проводиться исключительно хирургом, а лучше даже челюстно-лицевым хирургом.

Простое удаление

Проводится по стандартной технологии, когда поврежденный зуб раскачивается из стороны в сторону, а затем извлекается из лунки при помощи щипцов. Операция обязательно проводится под анестезией для снятия болевого синдрома. Такой метод применяется для удаления подвижных или молочных зубов.

Сложное хирургическое удаление

Проводится в случаях наличия серьезных поражений зубов либо переплетении корней. К сложным случаям также относится удаление коренного зуба и удаление зубов мудрости, особенно расположенных глубоко в костной ткани, под десной. Сложное удаление зуба подразумевает рассечение тканей десны и кости, а также разделение корней зубов для более щадящего удаления.

Удаление лазером

Также относится к хирургической процедуре. Но проводится более просто, безболезненно и без сложного реабилитационного периода. Лазер – это аналог хирургического скальпеля, но при этом он также позволяет проводить антибактериальную обработку тканей и способствовать их быстрому заживлению.

Реплантация зубов

Это процедура удаления полностью или относительно здоровых зубов, восстановление окружающих тканей и возвращение зубов обратно в лунку. Проводится при наличии кист и гранулем, воспаления связок, которые удерживают зуб, а также различных травмах челюсти – но при условии, что зуб не поврежден. Такие операции в стоматологии проводятся крайне редко, поскольку очень сложно обеспечить успешное приживление тканей после извлечения зуба из лунки.

Осложнения после удаления

После такой серьезной операции как удаление зуба последствия могут быть самыми разными в зависимости от состояния организма и соблюдения пациентом рекомендаций врача:

  • «сухая лунка» – наиболее распространенная проблема, с которой сталкивается большинство пациентов. После удаления зуба мудрости в ранке образуется комочек – сгусток крови. Важно его сохранить, поскольку он обеспечивает быстрое заживление тканей. Однако если он был поврежден, образуется «сухая лунка», среди основных симптомов которой – запах изо рта и неприятный привкус, сухость в ранке, болевые ощущения. Чтобы избавиться от этой проблемы необходимо делать компрессы, которые назначаются врачом,
  • опухоли тканей, покраснение десен, отеки и кровотечение – это нормальные последствия удаления зуба, которые проходят самостоятельно на вторые-третьи сутки после операции. Однако если отеки не спадают, а кровотечение не прекращается, необходимо обратиться к врачу,
  • альвеолит и остеомиелит – воспаление костной ткани, которое возможно вследствие попадания бактерий внутрь ранки, а также ослабления иммунитета организма пациента. Требуется медикаментозная терапия,
  • гайморит, который может быть следствием повреждения носовых пазух при удалении зубов на верхней челюсти,
  • неполное удаление зуба: часть корня может остаться внутри ранки, что потребует проведение повторной операции по его извлечению.

Уход после удаления зубов

После любого удаления зубов очень важно соблюдать все рекомендации врача. Желательно отказаться от курения и употребления алкогольных напитков, употребляемые продукты должны быть теплые, неострые. Гигиена полости рта – обязательная процедура, но проводить ее стоит очень аккуратно – при помощи мягкой зубной щетки, в первые дни после удаления не рекомендуются полоскания, чтобы не повредить сгусток крови в лунке, а только ванночки со специальными растворами. Использовать медикаменты и методы обработки, не рекомендованные лечащим хирургом, запрещается.

Нравится статья? Поделитесь с друзьями!

Другие методы и протоколы