Шинирование зубов

Шинирование зубов – это процедура, которая подразумевает наложение специальных шин на зубы с целью предотвращения их расшатывания. Лечение наиболее эффективно при различных заболеваниях пародонта – не только десен, но и окружающих зуб соединительных тканей, которые удерживают его в лунке. Наложение шин на больные зубы и одновременно здоровые позволяет зафиксировать подвижные, тем самым обеспечивая постепенное заживление тканей пародонта, однако стоит учитывать, что при таких серьезных заболеваниях, как пародонтоз, шинирование подвижных зубов может быть эффективно только на начальных стадиях.

Полезно знать!

Шинирование зубов также активно применяется после снятия брекетов или элайнеров, то есть на завершающем этапе ортодонтического лечения, направленного на исправление прикуса, поскольку зубы часто стремятся вернуться в изначальное положение. С целью сохранения результата лечения накладываются тонкие шины на зубы, которые не позволяют им сместиться.

Показания и противопоказания к шинированию

Показания к шинированию – это существующая подвижность или риск смещения положения зубов. А вот противопоказаний, фактически, нет, поскольку для каждого пациента можно подобрать свой вариант фиксации благодаря большому выбору методик.

Показания
  • пародонтит: воспаление десен, которое приводит к подвижности зубов,
  • периодонтит: воспаление костной ткани, вызывающее заболевания связок, удерживающих зуб в лунке,
  • подвижность зубов, вызванная травмами,
  • завершающий этап лечения по исправлению прикуса.
Противопоказания
  • аллергические реакции на используемые материалы,
  • плохая гигиена полости рта и отсутствие возможности ее самостоятельного проведения,
  • сильная подвижность зубов – в такой ситуации шинирование будет попросту не эффективным.

Шинирование зубов наиболее эффективно при профилактике заболеваний пародонта, либо при незначительной подвижности зубов как дополнительный метод лечения. Параллельно с наложением на зубы шин пациент должен тщательно следить за гигиеной полости рта и проводить медикаментозное лечение, направленное на заживление и восстановление тканей.

Типы шинирования зубов

Постоянное шинирование проводится в случае, если подвижные зубы необходимо зафиксировать на продолжительное время. При временном фиксация устройства рассчитана всего на несколько недель или месяцев.

Виды шинирующих устройств

  • тонкие шины, которые фиксируются с внутренней стороны зубов,
  • бюгельные протезы, которые одновременно фиксируют подвижные и замещают отсутствующие зубы

Технология установки шинирующей нити

  1. профессиональная чистка зубов от различных зубных отложений – зубного налета и зубного камня,
  2. введение анестезии при необходимости (хотя сама процедура довольно безболезненна),
  3. с внутренней стороны подвижных и соседних зубов у их основания делается бороздка глубиной менее миллиметра, если шинирование производится после лечения брекетами, то бороздка не делается, шинирующая дуга накладывается поверх эмали,
  4. внутрь бороздки укладывается тонкая нить из стекловолокна или металла,
  5. сверху нить покрывается пломбировочным материалом, что позволяет использовать тонкие шины в течение продолжительного времени без травмирования зубов.

Плюсы шинирования зубов

  • надежная защита зубов от подвижности надолго,
  • равномерное распределение нагрузки с подвижных зубов на соседние,
  • высокая эстетика, поскольку шины покрываются пломбировочным материалом, подобранным по оттенку к натуральному цвету зубов,
  • возможность применения гипоаллергенных материалов,
  • быстрые сроки лечения,
  • возможно удаление шин без травмы зубов: щель пломбируется и не доставляет неудобств пациенту,
  • шины практически не мешают обычному уходу за зубами,
  • шины не вызывают дискомфорт во время еды или при общении, не нарушают дикцию.

После фиксации шин, особенно съемных и временных, требуется некоторое время для привыкания к конструкциям, поскольку они несколько выступают за поверхность зубов. Однако дискомфорт – лишь незначительный и шины не вызывают нарушение речи, обильное слюноотделение или явное ощущение инородного тела во рту.

Правила гигиенического ухода

После шинирования зубов очень важно тщательно следить за гигиеной полости рта, поскольку наложенные нити объединяют несколько зубов в единый блок. Промежутки между зубами и без того непросто прочищать, а после установки шин их очищение становится еще более трудоемким процессом. Поэтому важно использовать специальные ершики и тонкие флоссы, которые позволят добраться до тонких щелей между зубами. Также отличным средством для гигиены полости рта является ирригатор - прибор, позволяющий струей воды очистить труднодоступные места в полости рта.

Нравится статья? Поделитесь с друзьями!

Другие методы и протоколы