Ортодонтические аппараты для детей

Содержание статьи

Начинать исправление неправильного прикуса лучше всего в детском возрасте – это объясняется тем, что челюстная система у малышей еще недостаточно сформирована и зубы находятся в стадии роста. Чем старше мы становимся, тем тверже у нас костная ткань, а зубы уже настолько привыкают находиться в однообразном положении, что сместить их весьма сложно. У детей же достаточно просто направить их рост в нужном направлении и проблема неправильного прикуса будет решена на всю оставшуюся жизнь.

Интересный факт

Ортодонтические конструкции в виде различных пластин, губных бамперов могут применяться буквально с первых месяцев жизни. Они отвечают за формирование правильного положения языка, избавляют от вредных привычек сосать палец, закусывать губу, щеку и многих других.

Многие врачи-ортодонты рекомендуют родителям подождать с использованием специальных конструкций для формирования правильного прикуса и установить брекеты на коренные зубы. Это связано с тем, что большинство аппаратов довольно неудобны, и не каждый малыш сможет их самостоятельно носить, особенно постоянно. Однако в возрасте, когда происходит смена зубов, челюсть уже сформирована и часто для корректировки зубного ряда требуется удаление части постоянных зубов. Молочные зубы прорезают путь в кости для будущих коренных, именно поэтому очень важно выровнять их положение именно на начальном этапе.

Показания к исправлению прикуса у ребенка

  • патологии прикуса – неправильное положение как положение челюстей, так и отдельных зубов,
  • наличие у ребенка вредных привычек: сосать палец или соску-пустышку, закусывать губу,
  • ротовое дыхание,
  • нарушение функции глотания,
  • чрезмерное давление на зубы щек, языка, губ,
  • неправильное формирование молочных зубов,
  • чрезмерно узкая или широкая верхняя или нижняя челюсть.

Виды ортодонтических конструкции для детей

Ортодонтические конструкции для малышей представлены в достаточно большом многообразии. Их использование разрешено уже с момента рождения и в среднем до 10-летнего возраста. Как правило, носить аппараты для корректировки прикуса необходимо постоянно в течение суток.

Вестибулярные пластины

Применяются для избавления или предотвращения развития у малыша таких вредных привычек, как сосание пальца или соски-пустышки, в результате которых часто образуется открытый прикус – между верхними и нижними зубами появляется большая щель. Пластинки рекомендуется использовать в возрасте 2-5 лет, носить несколько часов днем и постоянно в течение ночи.

Губные бамперы

Представляют собой дугу из металла, которая фиксируется во рту вдоль всего зубного ряда. Она позволяет защитить зубы от чрезмерного давления со стороны щек, языка, поскольку это также приводит к изменению положения части зубов. Применяются бамперы в возрасте до пяти лет.

Моноблоковый аппарат

Это более серьезная конструкция, которая также служит для формирования правильного прикуса у малышей. Моноблоковый аппарат состоит из пластинок, которые фиксируются на боковых зубах, а также металлической дуги, которая размещается вдоль всего зубного ряда. Предназначение конструкции – создание условий для формирования правильного прикуса: аппарат снижает давление на зубы со стороны щек, позволяет изменить форму лица за счет уменьшения или увеличения размеров челюстей. Но конструкция крайне неудобна, редко каким родителям удается уговорить малыша носить моноблоковый аппарат даже несколько часов подряд.

Растягивающие пластины

Такие аппараты тоже довольно неудобны, однако они считаются одним из наиболее действенных способов изменения прикуса у детей. Внешне они напоминают съемные протезы, поскольку состоят из полупрозрачной пластиковой основы и металлических крючков на зубы. Вся конструкция располагается вдоль неба верхней челюсти, посредине размещается винт, который при необходимости увеличивает давление на зубы. Пластинки создаются индивидуально для маленьких пациентов и позволяют смещать зубы в совершенно любых направлениях, в том числе расширить или сузить верхнюю челюсть.

Нравится статья? Поделитесь с друзьями!

Другие методы и протоколы