Несъемные протезы

Современное протезирование зубов делится на два огромных блока: съемное и постоянное восстановление утраченных зубов. По степени популярности наибольшее предпочтение пациенты отдают несъемным протезам при восстановлении небольшого количества зубов, которые надежно фиксируются на живых опорных зубах, либо имплантатах. Из названия понятно, что такой протез не снимается и создается максимально похожим на соседние здоровые зубы.

Показания и противопоказания к установке протезов

Несъемные протезы призваны восстанавливать как форму, так и эстетику зубов. Таким конструкциям в обязательном порядке требуется опора для фиксации. Поэтому при концевом дефекте, при полной адентии закрепить их можно разве что на имплантатах.

Показания
  • частичное или полное разрушение коронковой части зуба,
  • отсутствие зуба,
  • множественные дефекты зубного ряда, но не более 4-х подряд.
Противопоказания
  • отсутствие надежной опоры для фиксации протезов,
  • аллергические реакции на используемые материалы,
  • бруксизм,
  • пародонтит и пародонтоз в тяжелых формах.

Виды несъемных протезов

К несъемным протезам относится сразу группа различных конструкций. В отличие от съемных систем они имеют в своем составе исключительно зубные коронки. Хотя при имплантации в протезы может быть добавлена небольшая пластмассовая часть. Давайте рассмотрим, какие виды несъемных протезов сегодня можно выделить

Зубные коронки

Это наиболее популярный вид постоянных зубных протезов, который используется как самостоятельная единица, так и в составе любых других конструкций. Для фиксации зубной коронки обязательно требуется какая-либо опора – это может быть верхушка естественного зуба, либо корень зуба, укрепленный металлическим штифтом или культевой вкладкой, а также имплантат – он устанавливается в кости, если зуб отсутствует вместе с корнем. Коронки создаются из пластмассы, керамокомпозита, металла, керамики, диоксида циркония или сочетания данных материалов.

Культевые вкладки

Применяются в случае, когда верхушка зуба полностью разрушена, но корень сохранился. Они создаются в основном из металла или керамики, имеют цельную конструкцию и, в отличие от штифта, не разрушают, а действительно укрепляют корень зуба, являясь надежной опорой для зубной коронки. Культевые вкладки могут быть цельными, либо разборными и применяются для восстановления как зуба с одним, так и несколькими корнями. Они полностью заполняют корневую часть зуба, а также остаются над десной – верхушка вкладки покрывается зубной коронкой.

Зубные мосты или мостовидные протезы

Служат для восстановления одного или нескольких подряд отсутствующих зубов, но не более четырех. При этом наличие корня – совершенно не обязательное условие. Главное – чтобы два крайних зуба были в идеальном состоянии – ведь именно на них фиксируется зубной мост. Если же опорные зубы сильно повреждены кариесом или травмированы, то они депульпируются затем устанавливаются культевые вкладки, а на них крепится зубной мост. Использование культевых вкладок особенно рекомендуется на жевательных зубах.

Адгезивные зубные мосты служат для восстановления одного зуба с отсутствующим корнем. Их установка, по сравнению с обычным мостовидным протезом, более безопасная и щадящая. В составе адгезивных конструкций – одна зубная коронка, а также две закрепленные по краям пластины, которые приклеиваются к внутренней стороне опорных зубов. Такая система крепления не слишком долговечна, но позволяет восстановить зуб без травмирования соседних.

Зубные протезы на микрозамках

Как и адгезивные конструкции они служат для восстановления всего лишь одного-двух зубов, поскольку довольно слабая система крепления не выдержит слишком сильного давления. В конструкции протеза предусмотрены замочки, вторая часть которых фиксируется в двух крайних живых зубах. Но травмируются они минимально, поскольку замки имеют размеры по длине всего в пару миллиметров и в случае необходимости легко извлекаются, не повреждая эмаль зуба.

К несъемному протезированию также можно отнести микропротезирование винирами или люминирами.

Интересный факт

Для надежной фиксации протеза на длительный срок необходимо обточка и депульпация опорных зубов. Существующие щадящие методы установки без повреждения живого зуба эффективны только при очень тщательной гигиене и аккуратном использовании конструкции.

Этапы установки несъемных протезов

  1. санация полости рта: удаление зубных отложений, восстановление десен, лечение зубов, особенно опорных,
  2. подготовка опорных зубов к установке протеза,
  3. снятие слепков, изготовление конструкций,
  4. фиксация зубного протеза на безопасный и не токсичный стоматологический клей.

Правильный уход – залог долговечности

После установки несъемных протезов очень важно тщательно следить за гигиеной всей полости рта: чистить искусственные зубы необходимо ничуть не меньше, чем натуральные, ведь на них точно также скапливаются вредные бактерии. Утренняя и вечерняя чистки с применением зубных паст, полоскания после еды – вот залог здоровой полости рта и продолжительного срока службы протезов.

Нравится статья? Поделитесь с друзьями!

Другие методы и протоколы