Диагностика в стоматологии

Обязательным этапом перед началом любого лечения считается диагностика. От того, насколько качественно и ответственно к этому процессу подойдут и сам врач, и пациент, зависит исход любого лечения. Ведь самое важное – поставить верный диагноз и уже после – назначать терапию, которая окажется верной и приведет к качественному результату.

Показания и противопоказания к диагностике

  • заболевания зубов и десен,
  • острая боль в области зубов и челюсти,
  • воспалительные заболевания полости рта,
  • проведение имплантации зубов,
  • диагностика всех заболеваний, которые скрыты от визуального осмотра (кисты, гранулемы, травмы зубов, не прорезавшиеся зубы),
  • необходимость восстановления, протезирование зубов,
  • патологии прикуса и подготовка к ортодонтическому лечению,
  • травмы зубов,
  • необходимость удаления зубов.
Важная информация

Фактически, абсолютных противопоказаний к проведению диагностики нет. В целом это острые заболевания, а также период их лечения, который связан с большой дозой облучения (например, химио- или лучевая терапия при онкологии). Не рекомендуется делать рентген при беременности и грудном вскармливании. Однако, если есть острая необходимости – диагностику вполне можно провести.

Методы диагностики в стоматологии

Методы диагностики подбираются в зависимости от симптоматики, ведь каждое заболевание имеет свои особенности и проявления. Для постановки диагноза врач может прибегнуть к рентгену одного зуба (прицельный снимок), всей челюсти (ортопантомограмма), компьютерной томографии или отправить пациента на сдачу анализов. При легких формах заболеваний зубов и десен достаточно лишь прицельного снимка одного зуба, но при имплантации придется пройти через полный комплекс диагностических процедур – для имплантации обязательно требуется компьютерная томография.

Визуальный осмотр

Самый первый этап, с которого начинается любое лечение. Например, при незначительном кариесе или воспалительных процессах в полости рта врач может приступить к лечению во время первого же посещения – заболевания находятся «на поверхности» и их более углубленное изучение не требуется. Если же у врача возникают какие-либо сомнения в правильности поставленного диагноза, он может провести исследования более глубоких слоев челюстной ткани, которые не доступны для человеческого взгляда.

Прицельный снимок – рентген зуба

Он же – рентген одного зуба, который необходим для изучения его состояния. Современный рентген безопасен и совершенно безвреден для организма пациента, благодаря чему его проведение возможно как для диагностики заболевания, так и для контроля всего процесса лечения. Рентген позволяет рассмотреть состояние нерва зуба, а также тканей, которые окружают зубной корень.

Прицельный снимок одного зуба особенно эффективен для диагностики пульпита, периодонтита, кисты и гранулемы.

Ортопантомограмма – ОПТГ

Более полный снимок, но уже не одного зуба, а сразу всей челюсти. Ортопантомограмму также принято называть панорамным снимком. Всего несколько минут – и перед врачом открывается состояние всей челюсти пациента. Особенно эффективен данный метод диагностики перед объемным лечением зубов и десен перед восстановлением зубов при помощи имплантов. Сегодня многие стоматологии включают ОПТГ в качестве обязательного этапа диагностики уже при первом посещении (проводится бесплатно).

Компьютерная томография – КТ

Компьютерная томография – это инструмент современного стоматолога, которому необходимо получить не плоское, а объемное изображение всех челюсти. КТ или компьютерная томограмма – это отличный способ диагностики различных опухолей челюсти, поскольку позволяет определить их размер и форму. КТ также применяется при имплантации зубов, поскольку для определения места вживления импланта врачу очень важно знать точные объемы костной ткани.

Анализы

Анализы в стоматологии могут в основном потребоваться при проведении имплантации зубов с целью выявления заболеваний организма, которые могут послужить причиной временного или постоянного отказа от проведения лечения. Анализы – это в основном сдача крови и мочи на наличие различных вирусов в организме, а также взятие мазков на наличие различных вредоносных бактерий в полости рта.

Полезно знать!

Анализы можно сдать в любом частном центре, а в некоторых случаях – непосредственно в стоматологии, при условии наличия специальной лаборатории. Порой для того, чтобы сэкономить (особенно когда анализов много, например, перед имплантацией), можно обратиться в муниципальную клинику и провести диагностику совершенно бесплатно.

Диагностика в стоматологии – это важный этап перед началом лечения. И сегодня в каждом медицинском центре есть минимальные средства для уточнения диагноза – непосредственно в клинике вам сделают рентген зуба, в более современных центрах – ортопантомограмму и КТ. При этом данные исследования будут храниться не только в виде снимков, но и в электронном виде – непосредственно в компьютере, благодаря чему при последующих посещениях врач сможет с легкостью проследить весь процесс лечения ваших зубов. При этом следует учесть, что чем более современное оборудование, тем оно более безопасное.

Нравится статья? Поделитесь с друзьями!

Другие методы и протоколы