Чистка зубов и санация полости рта

Санация – это полное очищение ротовой полости от бактерий, иными словами гигиеническая чистка полости рта. Она может проводиться различными методами: лечением зубов и десен, а также посредством самостоятельной и профессиональной гигиены полости рта.

Комплексная чистка зубов и десен, которая проводится в условиях стоматологического кабинета – это процедура, которую врачи рекомендуют проводить не реже одного раза в год. Ежедневного самостоятельного ухода за зубами часто недостаточно – пациент может удалить зубной налет лишь с поверхности зубов, однако бактерии часто забиваются под десны – а в это труднодоступное место ни одним гигиеническим средством не добраться. А при недостаточной гигиене бактерии превращаются в налет, который затем переходит в более твердый зубной камень. Последствия этого заболевания – неприятный запах изо рта, кровоточивость и воспаление десен, потемнение эмали, а также образование кариеса. Чистка полости рта у стоматолога поможет предотвратить эти неприятные последствия.

Полезно знать!

Для своевременного удаления налета стоматологами рекомендуется периодически проводимая профессиональная чистка полости рта, которая обеспечивает профилактику различных заболеваний полости рта и придает улыбке ослепительный белоснежный блеск. В особенности это относится к заядлым курильщикам, любителям чая, кофе и других красящих продуктов, а также людям, у которых наблюдается природная склонность к образованию отложений в полости рта, вне зависимости от тщательности домашней гигиены.

Показания и противопоказания к проведению гигиенической чистки

Подобная процедура должна проводиться не только ради профилактики. Ее назначают также перед любыми хирургическими вмешательствами, перед установкой брекетов, протезированием и имплантацией. То есть во всех ситуациях, когда поверхность зубов, в том числе под деснами, должна быть идеально чистой.

Показания
  • изменение цвета эмали,
  • заболевания десен: гингивит, пародонтит, пародонтоз,
  • кровоточивость десен,
  • галитоз – неприятный запах изо рта,
  • зубной налет и зубной камень,
  • профилактика заболеваний зубов и десен,
  • очищение зубов перед отбеливанием и протезированием,
  • чистка зубов во время ношения брекетов и после их снятия.
Противопоказания
  • некоторые заболевания сердечно-сосудистой системы (проведение ультразвуковой чистки зубов с осторожностью),
  • наличие кардиостимулятора (запрещена процедура ультразвуковой чистки зубов),
  • беременность и грудное вскармливание,
  • повышенная чувствительность эмали (противопоказаны некоторые методы чистки).

Что входит в санацию полости рта

Санация полости рта – это удаление всех имеющихся бактерий как с зубов, так и с десен. Она включает в себя лечение зубов, а также профессиональную гигиену полости рта.

Лечение зубов

Это главная составляющая санации полости рта. Именно бактерии, которые скапливаются в полости нашего рта, приводят к образованию кариозных полостей и далее распространяются на более глубокие слои, приводят к воспалению тканей вокруг наших зубов. Чтобы наш зубной ряд был ослепительно блестящим и здоровым, необходимо вовремя лечить зубы, а также проводить меры по профилактике различных заболеваний, основной среди которых считается тщательная гигиена полости рта.

Чистка зубов Air Flow

Эффективна при наличии мягких зубных отложений, налета от чая, кофе и других красящих продуктов – позволяет отбелить зубы на несколько тонов (до естественного цвета эмали), а также удалить налет и незначительный зубной камень. Операция занимает около получаса, для ее проведения используется специальное оборудование: на зубы и десны направляется водно-воздушная смесь со специальным порошком, который обеспечивает комплексную чистку зубов и десен.

Чистка зубов ультразвуком

Посредством ультразвука твердый зубной налет и камень «разбивается» на небольшие части, затем вымывается водным раствором из полости рта. Зубы шлифуются щеткой и пастой. Результат процедуры – эффективное снятие зубного камня, возможен также эффект отбеливания зубов на 1-2 оттенка. На сегодняшний день это одна из наиболее доступных для многих пациентов процедур очищения зубов.

Чистка зубов лазером

Посредством лазера можно не только удалить зубной налет и твердый камень, но и изменить цвет зубов на несколько оттенков, придав улыбке выразительную белизну. Лазер, как и ультразвук, позволяет раздробить на небольшие части имеющийся зубной камень, после чего он вымывается с поверхности зубов, а эмаль очищается при помощи зубной пасты и щеточек. Отличительной особенностью лазера считается дополнительная антибактериальная обработка поверхности зубов, лазерные лучи также оказывают благоприятное воздействие на десны пациента.

Химическая чистка зубов

Сегодня применяется крайне редко, поскольку оказывает воздействие не только на зубные отложения, но и на эмаль зубов. Для удаления зубного камня применяются специальные химические составы, которые наносятся на него и размягчают, благодаря чему он легко снимается с поверхности зубов.

Как проводится чистка зубов от налета

  1. удаление зубного налета и камня,
  2. полировка эмали, шлифование поверхности зубов при помощи специальных щеточек и профессиональной зубной пасты. Этот важный этап необходим для удаления остатков снятого зубного камня, отбеливания и шлифовки поверхности зубов – в этом случае к зубам не будет «приставать» зубной налет в течение продолжительного времени после процедуры чистки,
  3. полировка пломб – их цвет также можно немного изменить при помощи профессиональной чистки зубов, но не во всех случаях,
  4. нанесение фторсодержащих лаков и гелей, которые оказывают лечебное и укрепляющее действие на эмаль зубов (при наличии показаний).
Нравится статья? Поделитесь с друзьями!

Другие методы и протоколы