Пародонтит молодеет: заболевание все чаще выявляется у детей и подростков

Пародонтит молодеет: заболевание все чаще выявляется у детей и подростков
Чтобы избежать заболеваний десен в раннем возрасте, детей нужно обучать правильной гигиене полости рта. Фото: senivpetro.

Отечественные специалисты отмечают опасную тенденцию: если раньше заболевания десен были характерны для пациентов в возрасте 50+, то сейчас такие патологии стремительно молодеют. У детей с 10 лет все чаще выявляется язвенно-некротический гингивит – тяжелая стадия болезни, при которой отмирает ткань десны.

Без срочного лечения воспаление распространяется глубже и трансформируется в пародонтит. Это заболевание способно привести к потере абсолютно здоровых зубов в самом юном возрасте. А к 20-25 годам, если не принять меры, объем костной ткани уменьшится на 50%.

По словам стоматологов, в 90% случаев причиной гингивита становится недостаточная или неправильная гигиена полости рта, и лишь небольшой процент приходится на наследственность.

Чтобы остановить болезнь на начальной стадии и не допустить пародонтита, врачи рекомендуют и самим детям, и родителям обращать внимание на два первых признака гингивита: неприятный запах изо рта и кровоточивость десен. Второй симптом может быть почти незаметен, но даже небольшое количество крови вызывает во рту металлический привкус, который не следует игнорировать.

Стоматологи подчеркивают: как и при любом другом заболевании, при гингивите и пародонтите недопустимо самолечение. Необходимо показаться пародонтологу, который оценит ситуацию, проведет профессиональную чистку зубов и назначит лечение.

Нравится статья? Поделитесь с друзьями!

Другие интересные новости стоматологии