Найдена потенциальная альтернатива анальгетикам в лечении зубной боли

Альтернативным средством для снятия острой зубной боли может стать каннабидиол
Препараты с каннабидиолом, полученном из конопли, сегодня используют при нарушениях сна, депрессиях, а также болях в суставах. Фото: Kimzy Nanney.

Зубная боль становится большой проблемой для людей, которым противопоказан прием нестероидных противовоспалительных препаратов и анальгетиков. Что касается синтетических опиоидов, они часто вызывают привыкание, поэтому тоже не приветствуются стоматологами. Сегодня проводится множество исследований, направленных на поиски эффективной и безопасной альтернативы. Одно из них недавно завершили ученые из Техасского университета.

В ходе работы было изучено обезболивающее действие каннабидиола – вещества, получаемого из конопли. В исследовании принял участие 61 человек. Все пациенты страдали зубной болью разной степени – от умеренной до сильной.

Участников разделили на три группы: первым дали дозу КБД из расчета 10 мг на кг веса, вторым – вдвое больше, третьи получили плацебо. Наблюдение за пациентами велось три часа.

Как показали результаты, у участников из первой и второй групп боль к концу эксперимента снизилась на 73% по визуальной аналоговой шкале. У пациентов, получивших удвоенную дозу каннабидиола, боль начала проходить значительно быстрее. Те, кто принимал плацебо, особого облегчения не почувствовали.

Кроме обезболивающего эффекта, исследователи оценивали изменение силы укуса участников, а также смену настроения. Выяснилось, что сила укуса значительно увеличилась у пациентов из первой и второй групп. Значительных изменений настроения после приема КБД отмечено не было.

Результаты позволяют сделать вывод, что у каннабидиола высокий потенциал для использования в неотложной стоматологической помощи. Кроме того, ранее проведенные исследования показали, что вещество не вызывает психоактивных изменений и привыкания, а значит, его применение безопасно.

Нравится статья? Поделитесь с друзьями!

Другие интересные новости стоматологии