Левовинизоль

Левовинизоль
Производитель: Левовинизоль – один из наиболее сильных антибиотиков, который оказывает противовоспалительное и антимикробное действие. В стоматологии активно применяется для заживления ран, наложенных швов, позволяет в короткие сроки восстанавливать десневые и костные структуры после проведенных операций.
Категория: Антибиотики
Описание: Левовинизоль – один из наиболее сильных антибиотиков, который оказывает противовоспалительное и антимикробное действие. В стоматологии активно применяется для заживления ран, наложенных швов, позволяет в короткие сроки восстанавливать десневые и костные структуры после проведенных операций. Выпускается в форме аэрозоля или раствора – наносится на воспаленный участок, за счет активного вещества левомицитина восстанавливает ткани, а винилин, входящий в состав препарата, покрывает рану защитной пленкой, предупреждая попадание внутрь бактерий и микробов.

Левовинизоль: применение

Препарат в форме раствора применяется место в виде аппликаций несколько раз в сутки. Лекарственное средство в виде аэрозоля считается более удобным за счет простоты нанесения препарата на любые участки слизистой оболочки полости рта – баллон необходимо держать вертикально на расстоянии 20-30 см от раны, в течение 1-3 секунд распылять на пораженный участок. Рекомендуется использовать препарат 2-3 раза в неделю, а в наиболее сложных случаях – ежедневно или 2 раза в сутки.

С особой осторожностью препарат рекомендуется применять беременным женщинам и детям.

Форма выпуска:

  • раствор
  • аэрозоль
противопоказания
    • Гиперчувствительность
    • Угнетение костномозгового кроветворения
    • Острая интермиттирующая порфирия
    • Дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы
    • Печеночная и/или почечная недостаточность
    • Заболевания кожи (псориаз, экзема, грибковые поражения)
    • Обширные гранулирующие раны (аэрозоль).
    • Беременность, период новорожденности (до 4 нед) и ранний детский возраст, у пациентов, получавших ранее лечение цитостатическими ЛС или лучевую терапию


    Побочные эффекты:

    Аллергические реакции:
    кожная сыпь, ангионевротический отек. Со стороны органов кроветворения: редко - ретикулоцитопения, лейкопения, гранулоцитопения, тромбоцитопения, эритропения, апластическая анемия, агранулоцитоз.

    Особенные показания:

    В процессе лечения необходим систематический контроль картины периферической крови.
    Неблагоприятных воздействий на плод во время беременности и при грудном вскармливании не выявлено.
    Во время лечения препаратом трещин сосков у рожениц не требуется прекращения кормления.
    Детям первых 4 нед. жизни назначают только по жизненным показаниям и только парентерально.
    При одновременном приеме этанола возможно развитие дисульфирамоподобных реакций (гиперемия кожных покровов, тахикардия, тошнота, рвота, рефлекторный кашель, судороги).

    Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

    При одновременном применении с эритромицином, клиндамицином, линкомицином отмечается взаимное ослабление действия за счет того, что хлорамфеникол может препятствовать их связыванию с субъединицей 50S бактериальных рибосом.
    Снижает антибактериальный эффект пенициллинов и цефалоспоринов.
    Миелотоксические ЛС усиливают проявления гематотоксичности препарата.
Показания
  • Стоматит
  • Бактериальные инфекции кожи, вызванные чувствительными микроорганизмами, в т.ч. инфицированные ожоги (поверхностные и отграниченные глубокие)
  • Пролежни
  • Трофические язвы
  • Раны (II фаза раневого процесса: отсутствие гноя, некротических тканей - для линимента, лишенного осмотической активности)
  • Фурункулы
  • Трещины сосков у кормящих женщин


Группа:

Антибиотик

Фармакологическое действие:

Бактериостатический антибиотик широкого спектра действия, нарушает процесс синтеза белка в микробной клетке (обладая хорошей липофильностью, проникает через клеточную мембрану бактерий и обратимо связывается с субъединицей 50S бактериальных рибосом, в которых задерживается перемещение аминокислот к растущим пептидным цепям, что ведет к нарушению синтеза белка).
Активен в отношении большинства штаммов грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, устойчивых к пенициллину, тетрациклинам, сульфаниламидам; способствует очищению и заживлению ожоговых гнойных ран и трофических язв, ускоряет эпителизацию.

Способ применения и дозы:

Местно в виде спиртовых растворов и в виде 5-10% линимента наносят на пораженную поверхность несколько раз в сутки.
При трещинах сосков у рожениц: после каждого кормления соски обрабатывают 0.25% раствором нашатырного спирта, на трещину накладывают густой слой мази на стерильной салфетке (предупреждает развитие маститов).
Длительность лечения - 2-5 дней.
Аэрозоль - перед употреблением следует снять с баллона колпачок. Держа баллон вертикально, нажать на распылительную головку и в течение 1-3 с с расстояния 20-30 см от пораженной поверхности распылять на нее препарат 2-3 раза в неделю.
В тяжелых случаях - ежедневно или 2 раза в сутки.