Сангвиритрин

Сангвиритрин
Производитель: Сангвиритрин – лекарственное средство для лечения инфекционно-воспалительных заболеваний всего организма. Активно применяется во всех отраслях медицины, в том числе и в стоматологии для лечения вирусных заболеваний полости рта. Является антибиотиком и назначается лечащим врачом.
Цена: от 160
Категория: Антибиотики
Описание: Сангвиритрин – лекарственное средство для лечения инфекционно-воспалительных заболеваний всего организма. Активно применяется во всех отраслях медицины, в том числе и в стоматологии для лечения вирусных заболеваний полости рта. Является антибиотиком и назначается лечащим врачом.

Сангвиритрин: применение

Лекарственное средство применяется в качестве аппликаций или для полоскания полости рта. Для обработки пораженных частей слизистой или языка необходим 0,2% спиртовой раствор препарата, который наносится при помощи ватного тампона. Для полосканий следует использовать 1% раствор.

Перед проведением лечебных процедур рекомендуется удалить зубной налет и камень, в особенности из десневых карманов и только после этого приступать к аппликациям. Для лечения пародонтита следует вводить тампоны, смоченные в растворе, в промежутки между деснами и зубами. Общий курс лечения – 4-6 процедур, которые следует проводить каждый день или через день.

Препарат может использоваться и для лечения детей, но только после консультации со специалистом. Малышам показаны аппликации и полоскания, но раствор при этом должен быть меньшей концентрации.

Форма выпуска:

  •  раствор
  •  таблетки
     

Действующее вещество:

Сангвинарина гидросульфат + Хелеритрина гидросульфат (Sanguinarine hydrosulfate + Heleritrine hydrosulfate)
противопоказания
  • Лекарственное средство противопоказано пациентам с повышенной чувствительностью к компонентам препаратам, а также заболеваниями печени и почек, эпилепсией, грибковыми поражениями кожи и бронхиальной астмой.
    Среди возможных побочных действий от приема препарата – аллергические реакции, при приеме таблеток могут возникать тошнота и рвота, при лечении раствором – чувство жжения, которое самостоятельно проходит через небольшой промежуток времени.

    Побочные действия:

    Аллергические реакции.
    Таблетки дополнительно: тошнота, рвота, абдоминальные боли. Указанные явления исчезают с прекращением приема.
    Лекарственные формы для наружного применения дополнительно: ощущение жжения.
Показания
  • используется для лечения поражений кожи и слизистой оболочки полости рта, вызванных бактериями или грибковыми.
  • В стоматологии средство применяется при восстановлении полости рта в результате поражения слизистой стоматитом или глосситом, а также для лечения пародонтита.


Состав и форма выпуска:

Таблетки, растворимые в кишечнике
1 табл. в банках темного стекла по 30 или 50 шт. или в контурной ячейковой упаковке 10 шт.; в пачке картонной 1 банка, 3 или 5 упаковок.
Сангвиритрин®Линимент 0,5%
100 г в алюминиевых тубах по 10 или 20 г или в банках темного стекла по 10 или 20 г; в пачке картонной 1 туба или банка.
Сангвиритрин® раствор 0,2%
Раствор спиртовой для наружного применения 100 мл во флаконах темного стекла по 50 мл; в пачке картонной 1 флакон.
Сангвиритрин® линимент 1%
Линимент 100 г в алюминиевых тубах по 20 г; в пачке картонной 1 туба.

Способ применения и дозы:

Сангвиритрин® таблетки
Внутрь, после еды, не разжевывая. Взрослым обычно по 2 табл. 3–4 раза в сутки (при необходимости до 9 табл./сут). Детям 11–15 лет — по 1–2 табл. 3 раза в сутки (суточная доза — до 6 табл.), 4–10 лет — по 1 табл. 3–4 раза в сутки, 1–3 года — по 1 табл. на год жизни (1 год — 1 табл./сут; 2 года — по 1 табл. 1–2 раза в сутки; 3 года — по 1 табл. 2–3 раза в сутки и т.д.).
Продолжительность лечения составляет: острые кишечные инфекции (дизентерия, сальмонеллез, пищевые токсикоинфекции) — 5–7 дней (при необходимости 10 дней); дисбактериоз — до 10–14 дней; бактерионосительство (бактериовыделение) — 7–14 дней; фарингомикоз, кандидоз — до 14 дней; микроспория — 4–5 нед.
После консультации с врачом возможны повторные курсы лечения.

Сангвиритрин® раствор 0,2%
Местно, 0,2% водно-спиртовым раствором ежедневно обрабатывают кожные складки у новорожденных (2 раза в сутки в первые 5–6 дней жизни) с помощью стерильного ватного тампона.

Эндоцервицит, кольпит, вагинит, эрозия шейки матки: спринцевания, орошения и примочки 0,005–0,01% теплыми водными растворами (готовят ex tempore из 0,2% водно-спиртового раствора путем разведения в 40 раз — 1 ч. ложка на 200 мл воды) ежедневно 1–2 раза в сутки. Курс лечения — 5–10 процедур.
Профилактика гнойно-воспалительных осложнений: ежедневные промывания и стерильные повязки на рану с 0,2% водно-спиртовым раствором в течение 3–4 дней. Затем рану обрабатывают 0,2% водно- спиртовым раствором и накладывают сухую повязку. Курс определяется сроком заживления раны и составляет 7–10 дней при неосложненном течении.
Инфицированные ожоговые раны, длительно незаживающие раны и язвы, открытые переломы и др.: промывание и повязки с 0,01–0,1% водным раствором ежедневно 1–2 раза в сутки (длительно незаживающие раны), или через день (инфицированные ожоги).
Ангина: взрослым и детям старше 5 лет — обработка миндалин 0,2% водно-спиртовым раствором 1 раз в сутки в течение 2–5 дней; полоскание 0,005% водным раствором ежедневно 3–5 раз в сутки. Детям младше 5 лет — смазывание 0,005% водным раствором слизистой оболочки полости рта 3–4 раза в сутки. Продолжительность курса — 3–7 дней.
Пародонтит: после удаления зубных отложений и выскабливания патологических десневых карманов в них на 20 мин вводят тонкие турунды, смоченные 0,2% водно-спиртовым или 0,01–0,1% водным раствором ежедневно или через день. Курс лечения — 4–6 процедур.
Стоматиты различной этиологии: аппликация 0,2% водно-спиртового раствора или 0,01–0,1% водных растворов 2–3 раза в сутки, в течение 2–5 дней. Детям старше 5 лет — полоскания 0,005–0,01% теплыми водными растворами, детям младше 5 лет слизистую полость рта смазывают 0,005% водным раствором.
Наружный отит: турунды с 0,2% водно-спиртовым раствором на 10–15 мин вводят в слуховой проход 2–3 раза в сутки. Минимальный курс лечения — 2 нед.
Хронический гнойный средний отит: взрослым — по 5–8 капель 0,2% водно-спиртового раствора, детям — 1–2 капли 0,2% водно-спиртового раствора в слуховой проход 3–4 раза в сутки.
Пиодермии, поверхностный бластомикоз, онихомикоз и дерматомикозы: обработка очагов поражения 0,2% водно-спиртовым раствором ежедневно 1–2 раза в сутки.
Максимальная суточная доза сангвиритрина для взрослых и детей старше 5 лет: водно-спиртового раствора — 15 мл, водных растворов — 30 мл; для детей до 5 лет: водно-спиртового раствора — 10 мл; водных растворов — 20 мл. При необходимости препарат можно применять в течение нескольких месяцев.