Бензидамин

Бензидамин
Производитель: Бензидамин – препарат комплексного воздействия с выраженными противомикробным и обезболивающим действиями, позволяет снимать отеки тканей. Выпускается в форме таблеток для рассасывания, аэрозоля, геля и раствора для наружного применения.
Описание: Бензидамин – препарат комплексного воздействия с выраженными противомикробным и обезболивающим действиями, позволяет снимать отеки тканей. Выпускается в форме таблеток для рассасывания, аэрозоля, геля и раствора для наружного применения. Эффективен при лечении воспалительных и инфекционных болезней полости рта и носоглотки. В качестве активного вещества входит в состав препарата «Тантум верде».

Показан для лечения и профилактики острых воспалительных и инфекционных заболеваний полости рта. Благодаря своему составу быстро проникает в поврежденные ткани, воздействует на источник заражения и восстанавливает их структуру. Снимает болевые ощущения.

Бензидамин: применение

Таблетки для рассасывания необходимо принимать по 1 шт. 3-4 раза в сутки. Препарат в виде раствора употребляется для полоскания полости рта в чистом виде по 15 мл каждые 1,5-3 часа. Раствор нельзя глотать, разводить водой необходимо только в случае появления жжения в полости рта. Препарат в виде аэрозоля необходимо применять по 4-8 доз каждые 1,5-3 часа. Следует избегать попадания средства в глаза.

Употреблять лекарственный препарат более 7 дней необходимо только под контролем лечащего врача. Не рекомендуется детям младше 10 лет.

Форма выпуска:

  • таблетки для рассасывания
  • гель для наружного применения
  • аэрозоль
  • раствор для полоскания
Торговые названия:
Тантум, Тантум Верде.

Фармакологическое действие:

НПВП; оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие. Уменьшает проницаемость капилляров; стабилизирует лизосомальные мембраны; тормозит выработку АТФ, др. макроергических соединений в процессах окислительного фосфорилирования; тормозит синтез или инактивирует Pg, гистамин, брадикинины, цитокины, факторы комплемента и др. неспецифические эндогенные "повреждающие факторы". Блокирует взаимодействие брадикинина с тканевыми рецепторами, восстанавливает нарушенную микроциркуляцию и снижает болевую чувствительность в очаге воспаления. Влияет на таламические центры болевой чувствительности (локальная блокада синтеза PgE1, PgE2 и PgF2альфа). Анальгезирующее действие обусловлено косвенным снижением концентрации биогенных аминов, обладающих альгогенными свойствами, и увеличением порога болевой чувствительности рецепторного аппарата.


противопоказания
    • Гиперчувствительность
    • Раствор для полоскания рта - детский возраст (до 12 лет)
    • Таблетки для рассасывания - фенилкетонурия
    • Таблетки для рассасываания - беременность, лактация


    Побочные действия:

    Аллергические реакции, сонливость; местные реакции (онемение тканей и/или чувство жжения в ротовой полости, сухость во рту).

    Особые указания:

    При инфекционно-воспалительных заболеваниях используется только в составе комбинированной терапии.
    Если при применении раствора возникает ощущение жжения, его следует предварительно разбавить водой.
    Следует избегать попадания аэрозоля в глаза.
Показания
  • Эффективен при лечении стоматита, ангины, гингивита, пародонтоза, глоссита, различных язвенных инфекций, а также воспалительных процессов слизистой оболочки полости рта.
  • Применяется как дополнительное лекарственное средство для восстановления организма и полости рта после удаления зубов.
  • В имплантации используется в качестве послеоперационной терапии для снятия отеков и болевого синдрома.
  • Применение Бензидамина в совокупности с другими лекарственными препаратами значительно сокращает сроки лечения и повышает его эффективность.


Способ применения и дозы:

Таблетки для рассасывания - 3 мг 3-4 раза в сутки (держат во рту до полного рассасывания).
Раствор для полоскания рта - 22.5 мг (15 мл) для полоскания горла или рта каждые 1.5-3 ч для облегчения боли.
После полоскания раствор необходимо выплюнуть.
Аэрозоль для местного применения (показан пожилым или больным в послеоперационный период при неспособности полоскать рот) - 4-8 доз (1 доза - 255 мкг) каждые 1.5-3 ч.
Детям 6-12 лет - 4 дозы, детям младше 6 лет - по 1 дозе на каждые 4 кг массы тела (максимально - 4 дозы) каждые 1.5-3 ч.