В борьбе с кариесом найдено новое оружие

На фото бактерии Streptococcus Mutans
На фото бактерии Streptococcus Mutans. Именно они и их «сородичи» образуют налет на зубах и способствуют развитию кариеса. Фото: gettyimages.ru.

Бактерии, вызывающие кариес – Streptococcus Mutans – погибают под действием наночастиц оксида железа и перекиси водорода. К такому выводу пришли ученые из Школы стоматологии Пенсильванского университета (США), объединив препарат для лечения железодефицитной анемии на основе оксида железа и перекись водорода. Эксперимент показал: комбинация наночастиц ферумокситола и перекиси препятствует образованию на зубной эмали биопленки из бактерий и, что важно, убивает главного провокатора кариеса – патоген Streptococcus Mutans. При этом другим бактериям (в том числе полезным для полости рта) средство не вредит.

Сначала метод испытали на экспериментальных моделях и на зубах животных. Подтвердить результаты вызвались 15 человек. Потенциал наночастиц для лечения кариеса впервые испытывали на людях.

Участники эксперимента носили во рту устройства, похожие на мостовидные протезы, с закрепленной на них натуральной эмалью зубов. В течение дня их несколько раз покрывали сахарным раствором, что активизировало бактерии-сладкоежки, а потом обрабатывали экспериментальным раствором. Первая группа применяла для полосканий рта ферумокситол и перекись, вторая – только ферумокситол, а третья полоскала рот водой.

Через две недели ученые проанализировали биопленки налета на эмали и выяснили, что сочетание ферумокситола и перекиси является мощным антимикробным средством: пленок было значительно меньше, а бактерии, вызывающие кариес, погибали под действием препарата. Перекись выступала активатором фермента и усиливала действие ферумокситола.

Задачей исследователей было найти средство для подавления бактерии, которое бы работало прицельно, не повреждая здоровую эмаль, слизистую и полезный микробиом в полости рта. Однако ученым еще предстоит исследовать действие препарата в более продолжительных экспериментах и на расширенном микробном составе.

Пока же ученые ищут простое средство, чтобы совсем избавиться от зубного налета, стоматологи его уже нашли. Регулярная гигиена с щеткой и пастой дважды в день защитит ваши зубы от вредных бактерий и предотвратит образование налета и камня. Не забывайте про межзубные промежутки и труднодоступные места, а также раз в год бывайте у гигиениста для профессиональной гигиены и профилактики.

Нравится статья? Поделитесь с друзьями!

Другие интересные новости стоматологии