У пациентов с аллергией на пенициллин отторжение зубных имплантов случается вдвое чаще

Прием антибиотиков после имплантации зубов является частью реабилитации
На приживаемость имплантов влияет множество факторов, в том числе вид антибиотиков, которые пациент принимает в период восстановления после операции. Фото: Яндекс.Картинки.

Замена антибиотиков пенициллинового ряда на альтернативные вызывает большее число отторжений зубных имплантов. К такому выводу пришли ученые Пенсильванского университета (США).

Традиционно для профилактики осложнений в период реабилитации после имплантации применяется амоксициллин или другие антибиотики на основе пенициллина. Необходимость заменять их на клиндамицин, азитромицин или метронидазол в случае аллергии у пациента на пенициллин сказывается на приживаемости имплантов.

Чтобы оценить влияние разных антибиотиков на успех имплантации, ученые сверили данные почти 840 пациентов, прошедших восстановление зубов с помощью имплантов. У половины имелась аллергия на пенициллин, и в период реабилитации они принимали альтернативные антибиотики. Тогда как другая половина пациентов получала амоксициллин в течение недели после операции.

Проведенное исследование подтвердило, что в первой группе частота отторжения имплантов значительно повысилась. Импланты не прижились в среднем у 17% пациентов, тогда как во второй группе показатель не превышал 8%. Но цифры разнятся в зависимости от вида антибиотиков. Так, частота неудач для пациентов, принимавших клиндамицин, составила 20%, а в случае с приемом азитромицина – около 30%, что достаточно много.

Ученые отмечают также, что аллергия на пенициллин не подтверждается у большинства пациентов, которые говорят о ее наличии. Поэтому в период подготовки пациента к операции стоит провести дополнительные пробы, чтобы подтвердить или опровергнуть аллергию. Ведь выбор альтернативного антибиотика может сказаться на успехе имплантации.

Нравится статья? Поделитесь с друзьями!

Другие интересные новости стоматологии