Тесты на Covid-19 стали новым рывком в оценке микробиома полости рта

ПЦР тесты на Covid-19
Тесты ПЦР позволяют достоверно определить наличие коронавируса в образце слюны. Но также оценить полный микробиом полости рта. Фото: dianox.com.

Современные тесты с консервантом (Spectrum sDNA-1000 и подобные) эффективно определяют наличие белка вируса SARS-CoV-2 в слюне. Однако американские ученые из Центра передовых биотехнологий и медицины университета Ратгерса установили, что одновременно эти тесты позволяют сохранить и изучить весь микробиом полости рта. Достоверно известно, что данный консервант эффективно сохраняет генетический материал (РНК) вируса SARS-CoV-2. Однако ранее не было понятно, способен ли он также сохранить генетический материал бактерий и других микроорганизмов полости рта – последние исследования подтвердили этот факт.

Для получения данных команда исследователей провела эксперимент: у нескольких десятков пациентов с диагностированным Covid-19, а также здоровых людей, была получена слюна – помещена в пустые пробирки и с консервантом. При этом несколько человек вернулись через несколько дней и сдали тест повторно. Все варианты слюны прошли тщательный анализ, в результате чего исследователи обнаружили, что консервант позволил не только точно измерить количество различных микроорганизмов в слюне, но также сохранить картину микробиома стабильной длительное время.

Известно, что мы вдыхаем небольшое количество слюны каждый день, поэтому все микробы, живущие во рту, попадают в наши легкие. Результаты исследования означают, что слюна, собранная для тестирования на Covid, поможет понять, какие микроорганизмы населяют полость рта, сколько они сохраняют свою активность, как способствуют развитию клинической картины коронавируса. При этом используемый консервант сохраняет их в исходном виде, что дает благодатную почву для изучения и вирусов, и бактерий. Все это дает возможность также разработать новые лекарственные препараты против Covid-19 – пробиотики, бактериофаги и аналогичные.

Нравится статья? Поделитесь с друзьями!

Другие интересные новости стоматологии