Стоматологи назвали 5 главных факторов риска для развития рака полости рта

Рак полости рта, горла, миндалин и языка
Профилактические визиты к стоматологу важны не только для обнаружения кариеса, но и для ранней диагностики рака. Фото: Яндекс.Картинки.

В начале XXI века в мире отмечалось 389 000 новых случаев рака полости рта в год, две трети из которых приходились на развивающиеся страны. В России в 2015 году, по данным ВОЗ 1, выявлено 93 тысячи случаев злокачественных новообразований полости рта. При этом нужно учесть, что это первично установленные диагнозы, которые суммируются с ранее обнаруженными случаями. Стоматологи называют топ факторов риска.

Вирус папилломы человека

Часть случаев рака головы и шеи связана с вирусом папилломы человека (ВПЧ). Особенно часто к ним относятся опухоли, которые возникают на задней части языка, в миндалинах или вокруг них. Например, в США ежегодно диагностируют 9000 новых случаев. Люди, у которых обнаруживается рак, связанный с ВПЧ, как правило, молодые и некурящие. Однако риск смерти или рецидива после лечения у них ниже, даже несмотря на позднюю диагностику.

Табак

Независимо от того, курите вы обычные сигареты, кальян или жуете табак, их употребление резко увеличивает риск онкологического поражения полости рта. Курение может вызвать рак полости рта, а также других органов. Курильщики трубок также подвергаются более высокому риску рака губ. Табак может привести ко многим проблемам во рту, наиболее серьезными из которых являются рак щек, десен и губ.

Алкоголь

По данным Американского онкологического общества, 7 из 10 больных раком полости рта являются заядлыми любителями крепкого алкоголя. Чрезмерное употребление алкоголя составляет два и более напитка в день для мужчин и более одного напитка в день для женщин. Если вы много пьете и заядлый курильщик, ваши шансы заболеть раком полости рта значительно возрастают.

Пол

У мужчин в два раза больше шансов заболеть раком полости рта. Это объясняется более высоким уровнем употребления алкоголя и табака мужчинами, нежели женщинами.

Возраст

По статистике, большинство людей, у которых диагностирован рак полости рта, – в возрасте 55 лет и старше.

Регулярные визиты к стоматологу помогут выявить рак на ранней стадии. И если такие факторы риска, как пол и возраст, не изменить, то отказ от нескольких потенциально вредных привычек может снизить вероятность развития онкологии.


1 Жидовинов А.В., Михальченко Д.В. Ретроспективный анализ статистических данных заболеваемости злокачественными новообразованиями челюстно-лицевой локализации // Современные проблемы науки и образования. – 2016.

Нравится статья? Поделитесь с друзьями!

Другие интересные новости стоматологии