Уникальный клей для пломб на основе яичной скорлупы разработали российские ученые

Яичная скорлупа
Фото: Яндекс.Картинки

Воронежские физики и стоматологи создали наноматериал для склеивания живых тканей зуба с искусственными пломбами. Разработчики отмечают, что их «клей» по своим свойствам и составу превосходит все имеющиеся аналоги и повторяет природную структуру дентина – твердой ткани зуба. Один из главных компонентов в составе – яичная скорлупа, которая содержит биоминерал гидроксиапатит – основной строительный материал наших зубов.

Чтобы оценить новшество, важно понимать, что в стоматологии существует проблема объединения разнородных материалов при пломбировании зубов. Дентин – это сложно устроенная ткань зубов, в которой минерал гидроксиапатит связан с волокнами коллагена и другими веществами. Под действием кислот или из-за механических повреждений твердые ткани зуба разрушаются. А искусственные материалы, которые применяют сегодня для заделывания кариозных полостей, имеют непохожую на них структуру и химический состав.

На границе дентин–искусственный композит должна быть надежная связь, чтобы пломба прилегала плотно без микрозазоров. Иначе под нее попадут бактерии, а значит, разовьётся вторичный кариес, и искусственный материал может выпасть.

Клейкий состав от воронежских ученых практически идеально воспроизводит структуру дентина. Для этого Павел Середин с коллегами из Воронежского государственного университета с помощью спектрального анализа и инфракрасной микроскопии создали компьютерную модель дентина и смогли воспроизвести ее в реальности. Структуру каркаса из коллагеновых нитей повторяет полимер, а пространства между ними заполнили наногидроксиапатитом из яичной скорлупы. Этот материал стал основой для будущего адгезива.

Проверив его действие на натуральных зубах, ученые выяснили, что химическая связь на границе тканей очень устойчивая и закрепляет пломбу надежнее, чем все предыдущие клеевые составы такого рода.

Технология и материал уже запатентованы. Ученые надеются, что в течение двух лет они найдут применение в стоматологии, но уже сейчас разработкой биомиметического интерфейса заинтересовались в США, Германии и Австралии. Пока же новый материал должен пройти доклинические и клинические испытания.

Нравится статья? Поделитесь с друзьями!

Другие интересные новости стоматологии