Потерянный зуб может стать антиквариатом

Во все времена вещи знаменитостей были на вес золота. Обычно это книги, рукописи, картины, одежда. Но порой с молотка уходят и более экстравагантные вещи. К примеру, зубы Будды, Исаака Ньютона, Наполеона, Элвиса Пресли, протезы Уинстона Черчилля – все они были успешно проданы на аукционах за очень большие деньги. Но рекорды всех времен побил зуб легендарного Джона Леннона – одного из основателей The Beatles. Зуб певца и композитора был продан за 32 тысячи долларов.

Проданный зуб имеет удивительную историю. Говорят, музыкант вырвал его собственноручно и подарил своей домработнице, у которой была дочь – фанатка и почитательница творчества Леннона. Зуб был желтый, сплошь изъеден кариесом, видимо, именно поэтому певец совершенно не сожалел о потере.

Но на этом история не заканчивается: родственники экономки выставили подарок на продажу, получили за него некоторую сумму, после чего он кочевал от одного владельца к другому. Пока, наконец, его странствия не окончились весьма символичным образом – предмет фанатской гордости и причастности к кумиру приобрел канадский стоматолог Майкл Зук, коллекция которого и так была уже просто впечатляющей: зубы редких животных, динозавра и даже ценный зуб Элвиса Пресли.

А самое интересное – это цель покупки. Врач мечтает в будущем использовать ДНК Леннона, создав клона, который будет также талантлив, но избежит увлечения наркотиками и выпивкой. Он уверен: скоро прогресс дойдет до такого уровня, что подобную мечту можно будет с легкостью воплотить в реальность. Еще специалист планирует возить зуб «на гастроли» по школам и стоматологиям.

Впрочем, некоторые источники отмечают, что врач преследует и корыстную цель. В свое время у звезды было много женщин, а состояние певца оценивается в 400 миллионов фунтов стерлингов. Поэтому сегодня нередко возникают ситуации, когда очередной молодой человек или девушка объявляют себя сыном/дочерью певца. Стоматолог предлагает в таких ситуациях провести экспертизу – сравнить свое ДНК с данными музыканта. При положительном результате предприимчивый кумир рассчитывает получить процент от доли наследства.

Нравится статья? Поделитесь с друзьями!

Другие интересные новости стоматологии