Ополаскиватели помогут от коронавируса: данные исследований

Ополаскиватель помогает от Covid
Фото: Яндекс.Картинки

Ополаскиватели для рта, в которых содержится хлорид цетилпиридиния, – CPC (Cetylpyridinium Chloride), практически на 100% убивают коронавирус штамма SARS-CoV-2 во рту. Это подтвердили ученые в российском Научном центре вирусологии и биотехнологии «Вектор» вслед за исследователями из частной американской лаборатории Microbac. Применение средств с CPC может стать дополнительной защитой от Covid-19 наравне с мытьем рук и ношением маски.

Стоматологи уже давно используют CPC как эффективный антисептик, но доказанных свойств в отношении именно коронавируса у него не было. Декабрьские исследования 2020 года подтвердили, что уже через 30 секунд полоскания раствором в концентрации 0,07% погибает 99,99% коронавируса во рту.

Covid в полости рта
Фото: Яндекс.Картинки

Как известно, главные пути заражения Covid-19 – воздушно-капельный и воздушно-аэрозольный. Это значит, что мельчайшие частицы при вдыхании и контакте оседают на миндалинах, в горле и полости рта, а также на слизистых носа и глаз. Во рту с патогенами доказано эффективно справляется хлорид цетилпиридиния и не дает ему распространяться вместе с кашлем, чиханием или при разговоре. Кроме этого он является противовоспалительным ингредиентом, расщепляет налет на зубах и борется с бактериями, вызывающими кариес и воспалительные заболевания десен – гингивит и пародонтит. При этом ингредиент подходит для применения каждый день и не представляет опасности для слизистой, не токсичен.

CPC содержится не только в ополаскивателях, но и в зубных пастах, жидкостях для ирригаторов. Поэтому ежедневная гигиена полости рта дважды в день с применением средств, содержащих CPC, поможет снизить распространение коронавируса.

Но важно помнить, что все-таки это не 100% защита от вируса. И на то, заразитесь ли вы, оказывают влияние также и другие факторы. Поэтому надеяться только на ополаскиватель для полости рта не стоит – важно поддерживать здоровье, пользоваться антисептиком для рук, носить маски, меньше контактировать с другими людьми, соблюдая социальную дистанцию, а также вакцинироваться, если для этого нет противопоказаний.

Нравится статья? Поделитесь с друзьями!

Другие интересные новости стоматологии