Новые препараты для лечения болезней полости рта исследуют на Международной космической станции

Исследования поведения бактерий в космосе
Исследования поведения бактерий в космосе помогут разработать эффективные медицинские препараты. Фото: Яндекс.Картинки.

Космические исследования бактерий и вирусов в лечении болезней полости рта ведутся уже несколько лет и нацелены на получение новых препаратов, которые будут полезны не только в орбитальных полетах, но и на Земле.

Сегодня уже широко применяются средства по уходу за полостью рта и антисептики, изначально разработанные для использования в космических полетах. Среди них препарат «Мирамистин», воздействующий на вирусы, грибки и бактерии, в том числе устойчивые к антибиотикам. Или препараты от декомпрессии (резкого уменьшения атмосферного давления), укачивания и головокружения, а также средства гигиены полости рта. Ученые ищут новые лекарства для терапии пародонтита и предупреждения кариеса.

Так, специалисты Института медико-биологических проблем РАН в 2014–2016 годах проводили на МКС эксперимент «Пародонт-2», который показал, что в космосе вырабатывается в 1,5 раза меньше слюны. Поэтому зубы и слизистая после приема пищи хуже омываются, а значит, образуется больше зубного налета и камня. Это в свою очередь ускоряет развитие кариеса, провоцирует воспаление пародонта и кровоточивость десен. Чтобы снизить риски заболевания, из-за которого можно потерять все зубы, космонавты использовали пробиотическое средство «Пародонтальная повязка».

Полезно знать!

Пробиотики – это полезные для человека микроорганизмы, которые не вырабатывают токсинов и благоприятно воздействуют на организм. К ним относятся, например, лактобациллы или бифидобактерии.

Продолжением эксперимента стала программа «Пародонт-ЛОР», которая проводится на МКС с 2020 года и завершится в 2024 году. В процессе исследования космонавт принимает комплекс препаратов, которые ранее не применялись в невесомости ни в комплексе, ни по отдельности. Это жевательные таблетки с пробиотиком на основе Streptococcus salivarius (штамм полезных бактерий полости рта) и средство с бактериофагами – вирусами, которые заражают и убивают патогенные бактерии и применяются как альтернатива антибиотикам. Для оценки динамики космонавт собирает микробиологические пробы из полости рта и обследуется прямо на борту МКС при помощи специального прибора видеоотоскопа. Это необходимо, чтобы понять, как комплекс нормализует микрофлору во рту.

Это интересно!

До 2017 года Институт медико-биологических проблем РАН проводил на МКС программу «Коррекция»: определяли механизм потери костной массы и ее выраженность. А также действие фармакологических препаратов на минеральный обмен человека в космосе. На основе программы разрабатываются способы восполнения минеральных веществ (в том числе в зубах) фармпрепаратами.

Одно из последних исследований поведения бактерий, живущих в полости рта, началось летом 2020 года под эгидой Национальной лаборатории США на МКС, инженеров Университета Невады (UNLV) и компании Colgate-Palmolive. На астронавтах, правда, ничего не испытывают. Но на станцию отправились образцы слюны, а также «плохой» и «хорошей» ротовой микрофлоры 30 человек. Каждая проба – на пластинке гидроксиапатита (аналога эмали), а все вместе – в отдельном контейнере с мини-насосной установкой и подогревом до 37°С, так называемой «лаборатории в чипе», имитирующей условия полости рта. Ученые хотят понять, как в невесомости будет расти биопленка «на зубах», которая постепенно трансформируется в налет, камень, а также вызывает кариес и болезни десен.

Результатом этих исследований должны стать новые методики предупреждения негативных последствий полета и лекарства не только для поддержания здоровья космонавтов или применения новинок на Земле, но и для длительных полетов к звездам в будущем.

Нравится статья? Поделитесь с друзьями!

Другие интересные новости стоматологии