Новинка в области диетологии. Замок на рот поможет снизить вес

Замок на рот для похудения
Своеобразный замок не дает широко открывать рот, а значит, ограничивает питание. Фото: University of Otago

Выражение «закрыть рот на замок» теперь звучит по-новому благодаря новозеландским медикам. В университете Отаго (Новая Зеландия) предложили первое в мире неинвазивное устройство для диетического контроля. Оно представляет собой магнитный замок, который крепится к зубам и не позволяет открывать рот более чем на 2 миллиметра. Таким образом пациент может питаться только жидкой пищей.

Исследователи под руководством Арти Вирасами (Arthi Veerasamy) описали изобретение в авторитетном научном журнале Nature и объясняют его действие следующим образом. Замок состоит из верхней и нижней магнитных пластин и их держателей. Держатели выглядят как искусственные коронки и приклеиваются на стоматологический цемент к крупным жевательным зубам (первым молярам) на каждой челюсти. Притягивание магнитов друг к другу физически ограничивает открывание рта, но позволяет свободно дышать и говорить. С замком есть твердую пищу не получится, можно лишь пить супы, соки, продукты, измельченные до жидкого пюре.

Замок установленный внутри рта пациента
Выглядит жутковато, но специалисты утверждают, что система позволяет добиться высоких результатов. Фото: nature.com

Замок вызвались испытать на себе 7 женщин-добровольцев с диагнозом ожирение и средней массой тела больше 107 кг. После двухнедельного эксперимента они потеряли более 6 кг, что соответствует 5% массы тела. Но также отметили, что неудобство приспособления ухудшило качество их жизни из-за трудностей в произношении некоторых звуков и неприятных ощущений во рту. Но в целом были согласны продолжать эксперимент и остались довольны результатом.

Ученые отмечают, что это устройство по сравнению с бариатрической операцией, когда хирургически уменьшаются объемы желудка и кишечника, более безопасно, доступно и неинвазивно, то есть не требует вмешательства в органы и ткани.

Однако публикация вызвала неоднозначные отклики: ученых обвинили в изобретении «пыточного орудия», раскритиковали подход в целом за желание «закрыть рот толстушкам» и нарушение этических норм.

В ответ учёные поспешили пояснить, что изобретение нужно на короткий период для срочного уменьшения массы тела и выработки новых привычек. А после пациенты уже смогут снять замок и начать поэтапное снижение веса с комплексным решением проблемы.

Нравится статья? Поделитесь с друзьями!

Другие интересные новости стоматологии