Нет кариесу: представлена новинка для уничтожения кариесогенных бактерий в домашних условиях

Исследования поведения бактерий в космосе
Прибор Lumoral® появился на рынке в 2021 году, предварительно пройдя все необходимые испытания. Фото: Lumoral.com.

Совершенно новый тип прибора для домашней гигиены полости рта разработала команда финских ученых. Его действие основано на фотодинамической терапии (ФДТ) двойным светом, который пагубно влияет на бактерии, вызывающие кариес, гингивит и пародонтит, но не нарушает нормальную микрофлору полости рта.

Фотодинамическая реакция – разрушение биопленок бактерий под действием света – и раньше была известна в стоматологии, но применялась лишь в условиях клиники, а ее реализация была громоздкой и дорогостоящей. Однако благодаря проекту Biodesign Finland, где междисциплинарные команды разрабатывают технологии, которые могут быть коммерциализированы для решения медицинских проблем, удалось создать компактный и многообещающий прибор Lumoral®. Над ним работали стоматологи, химики, генетики, биоинженеры и специалисты по полупроводникам.

Прибор представляет собой устройство-активатор, напоминающее ортодонтическую капу. Под прозрачным корпусом из силикона размещается четыре ряда светодиодов, излучающих антибактериальный синий и красный свет разных волн – 405 нм и 810 нм. Но работает он только в паре со специальным раствором для полоскания рта, содержащим светопоглощающий краситель – индоцианин зеленый (ICG). Последний выступает так называемым фотосенсибилизатором и значительно повышает чувствительность бактерий к свету.

Раствор готовится непосредственно перед использованием: для этого шипучие таблетки, входящие в комплект, растворяются в воде. Приготовленным раствором нужно прополоскать рот в течение 30 секунд, чтобы светочувствительное вещество «прилипло» к зубному налету. Затем «капа» помещается в рот на 10 минут, в течение которых двойной свет прицельно воздействует на бактерии Streptococcus mutans, основного виновника кариеса, и Porphyromonas gingivalis, вызывающих гингивит и пародонтит. Без света жидкость для полоскания рта не оказывает никакого эффекта, как и наоборот. Далее зубы нужно почистить как обычно.

Терапия двойным светом проводится перед чисткой зубов
Терапия двойным светом проводится перед чисткой зубов дважды в день и может стать дополнением к стандартной гигиене полости рта. Фото: Lumoral.com.

Как это работает, объясняет один из исследователей Университета Аалто Томми Пятила: «Светочувствительное вещество в шипучей таблетке прилипает к поверхностным структурам бактерий. Красный свет активирует вещество и запускает цепную реакцию, которая убивает бактерии. Одновременно антибактериальный синий свет значительно усиливает эффект».

Свет и раньше использовался в медицине для уничтожения бактерий. Однако бактерии, живущие во рту, могут защитить себя от него, используя различные сахара. Тем не менее, они не в состоянии защититься от сочетания раствора с сенсибилизатором и волн двойного света, которые воздействует на внутренние структуры бактерий. В отличие от наших собственных клеток, у Streptococcus mutans и Porphyromonas gingivalis отсутствует фермент каталаза, который защищал бы клетки во время фотодинамической реакции. Это делает их особенно уязвимыми к ФДТ и также не дает вырабатывать резистентности к свету. При этом нормальная микрофлора сохраняется неизменной.

Разработчики отмечают, что Lumoral® подходит для ежедневного домашнего использования. Плюс становится хорошим дополнением к уходу за зубами при лечении пародонтита. Проведенные исследования доказали, что в борьбе с биопленками воздействие двойным светом превосходит все другие антибактериальные средства. Его эффективность и безопасность подтверждена, а технология запатентована.

Исследователи подчеркивают, что тщательная гигиена полости рта по-прежнему является лучшим способом профилактики стоматологических заболеваний. По их словам, терапия двойным светом особенно полезна людям с агрессивными штаммами стоматологических бактерий, хроническими заболеваниями или проблемами с гигиеной полости рта, вызванными, например, артритом. Другие особые группы включают детей и людей, больных раком.

Нравится статья? Поделитесь с друзьями!

Другие интересные новости стоматологии