Названы лучшие стоматологии России 2021 года по версии журнала Startsmile и издания «Коммерсантъ»

Всероссийский рейтинг частных стоматологий
Всероссийский рейтинг частных стоматологий составляется ежегодно в течение 9 лет. Фото: Яндекс.Картинки.

В текущем году было принято 1250 заявок от стоматологий из 111 городов России. По итогам экспертной оценки, лидерами стали 170 клиник. Все лидеры разделились на три категории: выбрали 50 лучших сетевых клиник, 100 клиник, которым более 3-х лет и 20 клиник-новичков, которым менее 3-х лет. Итоговый рейтинг опубликован журналом Startsmile и изданием «Коммерсантъ».

Участвовать могла любая клиника, имеющая медицинскую лицензию и не менее трех кабинетов для приема пациентов. Стоматологии оценивали эксперты по 240 параметрам, среди которых техническая оснащенность, передовые методики лечения, разнообразие предоставляемых услуг, квалификация врачей, наличие узких специалистов, уровень обслуживания и сервиса, открытость коммуникации с пациентами и другие. Критерии отбора разрабатывали ведущие эксперты в области стоматологии.

Как отмечают составители рейтинга, основными принципами выбора являются независимость и отсутствие финансовой заинтересованности. Все клиники оцениваются одинаково.

В этом году во взрослой стоматологии обозначился тренд на тотальную диджитилизацию. В условиях пандемийных ограничений многие стоматологии стремятся развивать онлайн-сервисы, общаются с пациентами в мессенджерах и соцсетях, организовывают видеосвязь и удаленные консультации. Эксперты также увидели, что лидеры рынка стремятся к переводу оплаты услуг в онлайн и закреплению цен в виде приобретения абонементов.

Нравится статья? Поделитесь с друзьями!

Другие интересные новости стоматологии