Мужчина попал в реанимацию с абсцессом легкого... после удаления зуба мудрости

Реанимация после удаления зуба
Абсцесс легкого у пациента развился в течение двух недель после удаления зуба мудрости. Фото: Яндекс.Картинки.

История, достойная сериала «Доктор Хаус», произошла с 45-летним японцем после удаления зуба мудрости. Через две недели после стоматологической операции он попал в отделение интенсивной терапии Университетской больницы Саги (Япония) с абсцессом правого легкого. Прежде он был совершенно здоров и регулярно проходил медицинские осмотры.

Боль в груди и одышка появились у него уже на второй день после удаления зуба, но он не придал этому значения. Еще две недели он провел в лихорадке, и только появившийся кашель с гнойной мокротой заставил его обратиться за помощью.

При обследовании пациента и сборе анамнеза группа врачей во главе с Хироки Таширо выяснила, что у мужчины не было никаких хронических заболеваний, он не курил и вел здоровый образ жизни, не принимал лекарств, следил за здоровьем и регулярно посещал врачей. За два месяца до этого он проходил медосмотр, включавший рентгенографию легких, которая не выявила ничего необычного. К тому же у него не было кариеса и даже неприятного запаха изо рта. Единственное, что увидели врачи, – легкое воспаление на месте удаленного зуба. При этом зуб удалялся планово, и на тот момент воспаления в десне не было.

На рентгенограмме же стало видно, что правое легкое на две трети заполнено жидкостью – у пациента развился абсцесс, то есть некроз тканей из-за инфицирования патогенными микроорганизмами. После трахеостомии из легкого удалили 1200 мл гнойного экссудата. В его образцах обнаружили анаэробные бактерии – четыре вида кокков и палочек, которые составляют нормальную микрофлору полости рта. Но именно в легких их размножение привело к серьезным последствиям.

Рентген легких после удаления зуба
Слева – рентгенограмма легких пациента без особенностей за два месяца до лечения, справа – с абсцессом (светлый участок) в правом легком. Фото: Researchgate.net.

Врачи предположили, что в легкие бактерии полости рта попали из кровотока при удалении зуба. А там уже их скопление вызвало бактериальную эмболию – закупорку кровеносных сосудов – и последующий абсцесс. Хотя уже после его развития в анализах крови пациента патогены не были обнаружены.

Пациент провел 10 дней на искусственной вентиляции легких и в общей сложности два месяца в больнице с терапией антибиотиками. Его случай (правда, он не единственный) подтолкнул японских стоматологов обновить рекомендации после удаления зуба. Так в них появился пункт, указывающий на необходимость срочного обращения к врачу, если у пациента возникли респираторные симптомы, то есть кашель, одышка, затрудненное дыхание и лихорадка.

Нравится статья? Поделитесь с друзьями!

Другие интересные новости стоматологии