Как стоматология перестраивается на работу в новых условиях

Импортозамещение на рынке стоматологических материалов
По оценкам экспертов, сейчас частная стоматология на 90% использует зарубежные материалы, инструменты и оборудование. Фото: РИА Новости.

Несмотря на то, что прямые санкции медицину не коснулись, нарушение поставок, цепочек логистики и общий рост цен выявили ряд проблем.

В первую очередь, из-за скачка цен на импортные изделия и материалы произошло повышение цен на услуги для пациентов. В среднем цены выросли на 15-20%. Но на потоке пациентов это пока не сильно сказалось, так как многие решили заняться проблемами с зубами, опасаясь еще больших затрат в будущем. И клиники немного переориентировали ценовую политику – предлагают оплачивать лечение частями, фиксировать текущую цену на будущее, пересмотрели свои затраты и часть их сократили.

Как отмечает президент Стоматологической ассоциации России Андрей Яременко, большинство европейских производителей всё-таки остались на рынке. Но цены на их продукцию выросли на 40-60% и сейчас зависят не только от курсов валют, но и от возникших проблем с логистикой.

Рост цен может сдержать включение в работу отечественных производителей. В России есть собственное производство пломбировочных материалов и стоматологических цементов. По оценкам, потребность в цементах составляет в РФ 40 тонн в год. Российские производители могут охватить этот сегмент полностью.

Кроме цементов налаживается производство необходимых стоматологам композитных материалов, для изготовления которых нужны стекло и олигомеры. Министерство промышленности сообщает, что уже выделило деньги на их производство. Также в Институте медицинских материалов отмечают, что в России выпускается часть материалов для ортодонтического лечения, но лишь четыре компании заняты в этой сфере. Есть необходимые препараты для профилактики – фторлаки и лечебные пасты, отбеливающие гели, системы отбеливания. Также на рынке представлены все типы мембран для остеопластики. Широко представлены товары для детей, в том числе герметики различных форм отверждения. Но, конечно, это далеко не полный перечень необходимой продукции.

Брекеты, элайнеры, коронки, виниры и импланты – практически полностью зарубежного производства. Альтернативу европейским поставщикам российские стоматологи сейчас ищут в странах Юго-Восточной Азии, а также организовывают поставки через третьи страны.

В целом, стоматология отходит от шока первых кризисных месяцев и постепенно перестраивается на работу в новых условиях. Но запуск новых направлений – дело не быстрое, и в отрасли признают, что со многими компонентами есть проблемы. В частности, в клиниках отмечают, что хуже обстоит ситуация с ортопедией, трудно убедить зубных техников переходить на материалы российского производства. Да и конкурировать с импортными российские материалы для протезирования пока не могут.

Ближайшая перспектива выглядит как наращивание объема того производства материалов и изделий, что у нас уже есть, повышение конкурентоспособности и развитие новых партнерских отношений.

Нравится статья? Поделитесь с друзьями!

Другие интересные новости стоматологии