Искусственная зубная эмаль сможет заменить настоящую

ученые синтезировали покрытие зубов из искусственных материалов.
Зубная эмаль на 95% состоит из минеральных соединений и металлов, таких как цинк и алюминий. Остальное составляют вода и образующие эмаль белки – эмалевые протеины. Фото: Яндекс.Картинки.

Зубная эмаль – сложно устроенная ткань, покрывающая не весь зуб, а только коронки. На корнях ее функцию выполняет цемент. Ни эмаль, ни цемент еще не удалось воспроизвести в их природном виде. Однако международная группа ученых во главе с исследователями из Китая создала искусственный материал, который имитирует природную структуру эмали.

Зубная эмаль состоит из кристаллов особого соединения кальция – гидроксиапатита, которые по отдельности выступают строительными кирпичиками для эмалевых призм – минеральных волокон. Именно волокна попытались воспроизвести инженеры-биомедики и назвали их гдроксиапатитовыми нанопроводами. Их буквально спроектировали, «собрали» из кристаллов и переплели для прочности с поливиниловым спиртом – пластичным полимером. Материал представляет собой нанокомпозит.

нанесли на объекты разной формы, в том числе на зубы человека, и протестировали. Результаты опубликованы в журнале Science в феврале 2022 года. Ученые утверждают, что синтезированная эмаль даже прочнее настоящей. Материал одновременно обладает жесткостью и упругостью, а также вязкостью. Он все еще далек от природной структуры эмали, но превосходит ранее изготовленные материалы по свойствам.

Команда планирует выяснить, как материал ведет себя в агрессивных условиях полости рта, сможет ли замещать поврежденные кариесом участки эмали, а также можно ли его применить где-то еще, кроме зубов – в восстановлении поврежденных костей, например.

Пока же ученые ищут достойные аналоги эмали, нашей задачей остается сохранять собственные зубы от разрушения. Главный враг эмали – бактерии. Поэтому важно дважды в день счищать налет, применять дополнительные средства для труднодоступных участков и регулярно посещать стоматолога для гигиены и профилактики.

Нравится статья? Поделитесь с друзьями!

Другие интересные новости стоматологии