Бруксизм и витамин D: какая связь?

Бруксизм и витамин D: какая связь?
Витамин D содержится в продуктах, богатых белком: рыбе, яйцах, орехах, сыре. Также часть его мы получаем, находясь под солнцем. Фото: Яндекс.Картинки.

Новое исследование, проведенное стоматологами Университета Дамаска (Сирия), выявило прямую связь витамина D с симптоматикой бруксизма. Чем ниже в крови уровень гидрокальциферола, в форме которого витамин D присутствует в организме, тем сильнее проявляется бруксизм в умеренной или тяжелой форме.

При бруксизме человек сильно стискивает челюсти во сне и скрипит зубами. Последствиями становятся гипертонус челюстных мышц, боль в нижнечелюстном суставе, головная боль, быстрое истирание и разрушение эмали, появление подвижности зубов. То есть помимо неврологической проблемы, бруксизм является и стоматологической патологией.

При этом дефицит витамина D в разной степени есть у половины населения мира. Его недостаток некоторые ученые связывают с нарушениями сна. Например, контроль ствола головного мозга во время сна обеспечивают клеточные ядра с высоким содержанием витамина D. Следовательно, нехватка важного регулирующего вещества сказывается на качестве сна и тоже может провоцировать бруксизм. Получается, замкнутый круг патологий.

Пролить свет на проблему ученые предложили с помощью эксперимента, в котором участвовали 100 добровольцев. Из них 76 страдали бруксизмом, остальные – нет. Измерив их уровни витамина D в крови, ученые выяснили, что люди, у которых концентрация кальциферола была менее 29 нг/мл, имели среднюю и тяжелую форму бруксизма. Те же участники, у кого бруксизма не наблюдалось, показали норму и по витамину D. У них концентрация кальциферола составляла от 30 до 150 нг/мл.

Однако, эксперты-стоматологи предостерегают от ошибочной интерпретации результатов исследования. Бруксизм возникает из-за комплекса причин, и только восполнением дефицита витамина D его не вылечить. Необходима терапия у невролога, психотерапевта, а также устранение последствий заболевания с помощью стоматологического лечения.

Нравится статья? Поделитесь с друзьями!

Другие интересные новости стоматологии