Антинобеля удостоились ученые за исследование жвачки

Исследования жевачки
Фото: Яндекс.Картинки

Испанские ученые под руководством Лейлы Сатари (Leila Satari) из университета Валенсии исследовали жвачку, прилипшую к тротуарам в пяти странах мира. Они несколько месяцев изучали колонии бактерий из полости рта, живущие на собранных образцах. Результатом стало исследование, удостоенное в этом году Шнобелевской премии, которая вручается за забавные открытия в науке уже на протяжении 30 лет.

Пародийная Шнобелевская премия, или Ig Nobel Prize отмечает достижения, которые «сначала заставляют рассмеяться, а потом – задуматься». Авторы исследования выяснили, что бактерии из полости рта сохраняются на пережеванной жвачке еще в течение 6–9 недель. И их ни много ни мало около 700 видов! Со временем микробное сообщество замещается микробиомом из окружающей среды, но некоторые виды сохраняются постоянными. Их стабильность ученые предлагают использовать в криминалистике. Да, идентифицировать человека можно по его «родным» бактериям на жвачке. Но это в будущем.

Шнобелевская премия
Фото: Improbable Research

Кроме этого ученые заявляют, что выброшенная прямо на асфальт жвачка загрязняет окружающую среду и становится дополнительным источником инфекций, помогая распространяться бактериям и вирусам.

Наши же выводы как стоматологов буквально шнобелевские. Исследование подтверждает, что на жвачке накапливается огромное количество бактерий. А значит, длительное жевание резинки вредно для организма: бактерии из нее вместе со слюной попадают в желудок. И, конечно же, не стоит повторно жевать резинку, которая уже побывала в руках, на столе или, как некоторые делают, была прилеплена за ухом. Она принимает на себя бактерии окружающей среды и сохраняет их на поверхности в течение многих недель.

Нравится статья? Поделитесь с друзьями!

Другие интересные новости стоматологии