3D-принтеры заменят зубных техников

Стоматология – одна из самых технологичных отраслей медицины. Здесь активно внедряются не только инновационные методики лечения, но и оборудование. Роботизированные станки практически самостоятельно печатают зубные коронки, виниры или брекеты, врачи планируют процесс лечения на компьютере и показывают результат пациенту еще задолго до того, как он будет реализован. Не научились, пожалуй, пока лишь выращивать живые зубы и заменять роботами зубных врачей. Впрочем, в технологичной Японии уже и такие решения иногда встречаются...

Но сегодня речь пойдет об инновационных 3D-принтерах. Когда они только появились, произвели настоящий фурор – каждый хотел получить макет хотя бы чего-нибудь. Но стоило это непомерно дорого. И вот сегодня 3D-принтер можно не только купить в обычном супермаркете, но и встретить его… в стоматологиях! Поговаривают, что он даже может заменить зубных техников. Редакция портала GidpoZubam.ru решила разобраться, насколько это далеко от реальности.

3D-принтер для печати элайнеров и брекетов

По данным иркутских СМИ, местный предприниматель Михаил Халгаев планирует выпускать элайнеры (каппы) для исправления прикуса с помощью 3D-принтера. Бизнесмен обещает, что стоимость аппаратов будет на 30% ниже заводских аналогов – в районе 120 тысяч рублей за курс. Первые каппы в клиники Иркутска должны поступить уже в 2018 году.

«Напечатать элайнеры на принтере можно, но только если речь идет не об ортодонтических конструкциях. Здесь важна максимальная точность, тщательная диагностика, проработка каждой мелочи – нужно понимать движение зубов, и не одномоментное, а в долгосрочной перспективе. Трехмерный принтер можно использовать для временных решений. Например, для изготовления капп от бруксизма или для отбеливания зубов. Но я не исключаю, что подобные технологии будут использоваться в будущем, потому что наш мир очень активно развивается», – комментирует врач-ортодонт, эксперт портала GidpoZubam.ru Галина Карташева.

Но это не первый случай, когда технологичное оборудование выходит на новый уровень. Так, в 2017 году весь мир поразил американский студент, который напечатал себе брекеты. Конструкции обошлись ему всего в 60 долларов (это около 4000 рублей). Справляются ли они со своим предназначением – остается загадкой.

Как показывает опрос, проведенный среди наших экспертов, специалисты крупных клиник предпочитают не рисковать с подобными экспериментами на своих пациентах, а дождаться, пока исследовательская база таких устройств будет подтверждена и задокументирована куда большим количеством положительных примеров и клинических исследований.

Зачем нужен 3D-принтер в стоматологии

3D-принтер – это техника, которая может избавить специалистов от трудоемкого процесса ручного моделирования различных конструкций, например, протезов, брекетов, элайнеров для исправления прикуса. Считается, что это позволит значительно удешевить процесс лечения.

Прогрессивное оборудование значительно упрощает процесс подготовки к протезированию и открывает широкие возможности для различных лечебных манипуляций. Например, в имплантологии, в ортодонтии, ортопедии. Он действительно позволяет избежать кропотливого труда в изготовлении моделей, слепков протезов, постоянных и временных коронок, хирургических шаблонов для имплантации.

«В нашей клинике 3D-принтер используется для изготовления литографических моделей для имплантации зубов. Это объемные или трехмерные копии челюстей наших пациентов - они точно воспроизводят анатомию, плотность костей. Такие модели можно использовать для проработки процесса вживления имплантатов. Для того, чтобы учесть, как они себя поведут в реальных условиях. Это делает результат лечения более прогнозируемым, особенно когда речь идет о сложных случаях», – комментирует эксперт портала GidpoZubam.ru Николай Намдаков.

Лаборатории, в которых установлено подобное оборудование, постепенно уходят от работы с гипсом. Аппараты могут обрабатывать даже самые прочные и износостойкие материалы. Пока 3D-принтеры используются только для изготовления каркасов протезов, изготовления моделей челюстей и зубов, которые применяются для дальнейшей ручной или автоматизированной разработки протеза. Но уже на этом этапе они значительно ускоряют и упрощают процесс работы. Плюс также в возможности увеличения производственных объемов.

Зубной техник - это своего рода художник, строитель, скульптор, от которого напрямую зависит долговечность, комфорт, функциональность и красота созданных ортопедических решений. Но всегда важно учитывать веяния времени, чтобы не остаться за бортом – специалисту нужно осваивать новые грани производства, уметь работать с системами автоматизированного проектирования. И, вполне вероятно, что в скором времени придется знакомиться и с 3D-принтером.

Нравится статья? Поделитесь с друзьями!

Другие интересные новости стоматологии