Пластические операции

Пластические операции, в том числе на деснах, проводятся с целью восстановления эстетики зубного ряда или корректировки положения слизистых. Пластика различных органов сегодня стала очень популярна, поскольку многие пациенты мечтают исправить какие-либо изъяны в своей внешности. Применительно к стоматологии различные проблемы, которые требуют вмешательства хирурга, чаще имеют не природный, а приобретенный характер, то есть являются следствием какого-либо заболевания.

Полезно знать!

Современные пластические операции, проводимые на слизистых оболочках полости рта, позволяют исправить границы десен, а также скорректировать слишком короткие уздечки языка или губ. В большинстве случаев это несложные операции, которые проводятся под обычной (местной) анестезией и длятся не более пары часов.

Показания к проведению пластических операций

  • короткая уздечка языка,
  • короткая уздечка губы,
  • воспаление десен при прорезывании зубов,
  • нависание, либо убыль десны, оголение шейки и корня зуба,
  • подготовка к имплантации зубов – восстановление эстетики слизистой,
  • образование десневых карманов.

Виды пластических операций в полости рта

Гингивопластика

Гингивопластика преследует как функциональную цель – позволяет уменьшить размер кармашков и очистить их от скопившихся зубных отложений, так и эстетическую – благодаря операции проводится корректировка положения и формы десны. При различных заболеваниях десен очень часто образуются зубные карманы – то есть десна отслаивается от поверхности зуба, меняет свою форму и как бы растягивается. Гигиеническое прочищение карманов не дает положительных результатов с точки зрения эстетики, именно поэтому для их уменьшения часто приходится прибегать к пластической операции, а именно – гингивопластике.

Гингивэктомия

Гингивэктомия – это хирургическая операция, необходимая для корректировки края десны с целью уменьшения размеров десневых карманов. Очень часто при недостаточной гигиене полости рта между десной и основанием зубов скапливаются мельчайшие кусочки продуктов, а также формируется зубной налет, который постепенно затвердевает и превращается в зубной камень. И чем больше размер зубных отложений, тем масштабнее десневой кармашек – полость, которая образуется между зубом и десной.

Вестибулопластика

Операция также проводится на пародонте, однако ее цель – прямо противоположная, чем у гингивопластики. Вестибулопластика позволяет увеличить размер десны при пародонтозе, когда наблюдается резкая убыль десневой ткани и оголяются корни зубов – и это столь же не эстетично, что и образование массивных десневых карманов. Хирургическая операция позволяет за счет рассечения десны увеличить ее размер и тем самым подкорректировать границу десневого ряда.

Иссечение капюшона

Иссечение капюшона – не столько эстетическая операция, сколько более функциональная, поскольку проводится при наличии перикоронита. Это заболевание, которое характеризуется сложным прорезыванием зубов, у взрослых обычно – зубов мудрости. При их росте наблюдается травма десны и образование над зубом кармашка или капюшона, в который постоянно забиваются бактерии и мелкие крошки продуктов. Цель операции – удалить кусочек десны и освободить место для роста зуба.

Пластика уздечки губы

Уздечка губы – это тонкая пленка, которая соединяет губу и основание десны. Если она слишком низко опущена (ближе к зубам), то это приводит к образованию щели между зубами, нарушению речи, изменению прикуса. Операция по уменьшению уздечки длится не более 20 минут, проводится под анестезией и обязательно в детском возрасте, чтобы ребенок научился правильно произносить все звуки с самого детства, а прикус формировался без патологий.

Пластика уздечки языка

Уздечка языка – это тонкая пленка, которая соединяет язык и дно ротовой полости. Если она слишком короткая, то язык прилегает ко дну, малоподвижен. Это также приводит к нарушению речи, осложняет глотание, а у грудничков нарушается процесс питания материнским молоком. Операция проводится в детском возрасте, под анестезией и совершенно безболезненно, с минимальным реабилитационным периодом.

Этапы проведения пластических операций

Хирургические операции, направленные на восстановление размеров уздечек языка или губ, проводятся в основном в детском возрасте, и чем младше ребенок, тем проще и безболезненнее процедура. В целом она сводится исключительно к подрезанию уздечки, при необходимости – наложению компрессов для восстановления поврежденных тканей. Этапы при этом будут следующими:

  1. вводится анестезия,
  2. часть десны обрезается, либо создаются надрезы, которые позволяют переместить часть слизистой на новый уровень,
  3. при необходимости накладываются швы,
  4. назначается медикаментозная терапия, необходимая для быстрого восстановления тканей пародонта.

Проводит подобные пластические операции только хирург. С деснами, как правило, работает хирург-пародонтолог. Очень часто совмещается сразу несколько операций, в частности, кюретаж десен и пластика слизистой.

Нравится статья? Поделитесь с друзьями!

Другие методы и протоколы