Народные методы лечения

Содержание статьи

Народные методы лечения заболеваний полости рта – это идеальный способ избавления от незначительной кровоточивости, неприятного запаха изо рта, зубной боли, воспаления или покраснения мягких тканей. Народные методы лечения зубов подразумевают полоскания различными настоями и отварами трав, ванночки для десен или компрессы.

Важная информация

Не стоит забывать, что самолечение не избавляет от проблем с зубами и деснами, а является только лишь дополнительным методом к основному лечению, назначенному стоматологом.

Кому подойдут народные методы лечения

Народные методы, конечно же, не должны применяться в качестве основного протокола лечения. Желательно их применять для снятия острой болезненности, уменьшения воспаления десен. Желательно также проконсультироваться со специалистом.

Показания
  • кровоточивость десен,
  • неприятный запах изо рта,
  • покраснение, отек десен,
  • гингивит, пародонтоз и пародонтит,
  • нарушение обмена веществ в деснах,
  • зубной налет и камень,
  • воспалительные заболевания на слизистых полости рта: стоматит и глоссит.
Противопоказания
  • индивидуальная непереносимость лекарственных препаратов,
  • аллергия на травы,
  • при определенных заболеваниях использование горячих и холодных компрессов противопоказано – советуйтесь с врачом.

Народные методы лечения заболеваний полости рта

Компрессы

Их можно проводить из различных настоев трав, лепестками растений, льдом или горячими грелками. Компрессы эффективно снимают отеки, избавляют от зубной боли, позволяют остановить кровотечения и способствуют восстановлению поврежденных тканей. Обращаем внимание, что к холодным и горячим компрессам необходимо подходить крайне аккуратно и проводить их исключительно по рекомендации лечащего врача, в противном случае они могут не избавить от неприятных ощущений, а, напротив, добавить еще несколько проблем и привести к обострению заболевания.

Ванночки и полоскания полости рта

Можно проводить различными травами – эффективный метод снятия воспалений десен, а также избавления от незначительной зубной боли и воспалительных процессов слизистых полости рта. Полоскания можно проводить различными отварами трав и полевых растений, овощей и фруктов. При этом следует помнить, что каждый травяной сбор имеет свои свойства и применять их нужно строго по назначению.

Лечебные массажи

Рекомендуются для восстановления обменных процессов в деснах, для снижения кровоточивости, в том числе после проведения различных хирургических операций. Массажи можно проводить самостоятельно пальцами, либо мягкой зубной щеткой. Одним из наиболее действенных методов также считается проведение массажей свежими ягодами клюквы несколько раз в день – это процедура позволит значительно снизить кровоточивость десен. Также рекомендуются массажи солью (посыпать на зубную щетку или смачивать ее в соленом растворе), что тоже очень полезно для десен.

Преимущества народных методов

  • быстрое избавление от кровоточивости десен, воспаления и неприятного запаха изо рта,
  • минимальные трудо- и материальные затраты на лечение,
  • безболезненность лечения,
  • идеальный метод профилактики заболеваний десен,
  • отличный способ избавления от зубной боли, если нет возможности сразу обратиться к стоматологу,
  • эффективное удаления болезнетворных бактерий из полости рта.
Полезно знать!

Народные методы лечения пародонтита, пародонтоза или других более серьезных заболеваний полости рта никогда не применяются как отдельная, самостоятельная терапия. Однако они не будут лишними в комплексном лечении заболеваний, значительно сокращая сроки терапии и позволяя избежать серьезных осложнений.

Народные методы лечения заболеваний полости рта – это дополнительный способ избавления от кровоточивости и воспаления. Очень часто при незначительных проблемах с деснами, например, при начальной стадии гингивита, стоматологи сами предлагают пациенту перейти на более мягкую зубную щетку и регулярно проводить полоскания с целью укрепления мягких тканей. Однако при появлении первых симптомов заболеваний десен не уповайте лишь на народное лечение зубов, а немедленно обращайтесь к врачу и не пренебрегайте консультацией профессионала, который поможет вам избавиться от серьезных проблем с зубами и деснами в будущем.

Нравится статья? Поделитесь с друзьями!

Другие методы и протоколы