Хирургическое исправление прикуса

Хирургическое исправление неправильного прикуса – это крайняя мера, которая применяется в особо сложных случаях, когда никакие другие методы ортодонтического лечения не способны изменить положение зубов или челюстей. Хирургический метод используется достаточно редко и в основном сводится к смещению положения челюстей относительно друг друга, что обеспечивает необходимое исправление глубокого прикуса.

Наиболее эффективным методом профилактики хирургического вмешательства является своевременное устранение проблем с положением челюстей и зубов, особенно в детском возрасте.

Показания
  • открытый прикус: боковой или фронтальный,
  • дисплазия подбородка: мезиальный прикус,
  • перекрестный прикус.
Противопоказания
  • общие противопоказания к проведению хирургических операций: невозможность проведения наркоза, острые нарушения работы сердечно-сосудистой, иммунной или нервной систем, сахарный диабет, острые респираторно-вирусные заболевания, нарушения костной системы.

Исправление открытого прикуса

Открытый прикус может быть фронтальным, боковым или комбинированным. Он характеризуется наличием большого промежутка между двумя челюстями – между передними или боковыми зубами. Также челюсти могут совсем не смыкаться. Исправление открытого прикуса требует высокой квалификации врача и неукоснительного следования его рекомендациям со стороны пациента.

Лечение открытого фронтального прикуса:

При открытом прикусе наиболее эффективным методом лечения является изменение положения нижней челюсти, для этого проводятся следующие манипуляции:

  • введение общей анестезии (наркоза),
  • высвобождается кость верхней челюсти, для чего делается небольшой надрез в области преддверия рта, то есть передних зубов,
  • в задней, подвижной части верхней челюсти (в области сустава и соединения двух челюстей) часть кости удаляется и верхняя челюсть смещается вверх на несколько миллиметров, благодаря чему зубы нижней челюсти во фронтальном отделе полностью соприкасаются с зубами верхней,
  • в области верхней челюсти накладывается специальная шина, которая фиксирует кость в новом положении – она носится в среднем в течение 2 недель.

Осложнения при данной хирургической операции встречаются крайне редко, хотя и реабилитационный период после лечения длится несколько недель.

Лечение открытого бокового прикуса:

Боковой прикус очень часто является началом развития различных болезней всей челюстной системы. Целью хирургической операции является наращивание объема костной ткани челюсти в области боковых зубов для последующего смещения их с противоположными зубами:

  • введение общей анестезии (наркоза),
  • одна из челюстей разъединяется и по горизонтали делится на части в области костного перелома, где фиксируются дистракторы – механические элементы, которые создают определенное давление на костные сегменты, позволяя им смещаться в разные стороны (вверх и вниз). За счет чего кость заметно удлиняется. В месте перелома со временем образуется новая костная ткань.

Исправление перекрестного, мезиального прикуса

Перекрестный прикус характеризуется смещением одной из челюстей в сторону, приводит к заметной ассиметрии лица. Мезиальный прикус характеризуется чрезмерным выдвижением нижней челюсти вперед относительно верхней. 

При хирургическом лечении перекрестного или мезиального прикуса под общей анестезией две челюсти разъединяются в области челюстного сустава и фиксируются в новом положении. Это достаточно простая операция, которая проводится через полость рта, однако пациенту придется строго соблюдать реабилитационный период, направленный на сохранение положения челюстей, разработку их мышц и восстановление поврежденного сустава.

Исправление дисплазии подбородка

Дисплазия подбородка характеризуется изменением формы подбородка, что приводит к заметному искажению формы лица, губы при этом могут не смыкаться.

Одна из наиболее сложных операций, которая, тем не менее, позволяет придать лицу новую форму. Во время хирургической операции по лечению дисплазии подбородка хирург делает надрез на слизистой полости рта, тем самым открывая доступ к костной ткани подбородка, при необходимости удаляет часть кости и формирует новую форму подбородка. Положение части лица фиксируется при помощи титановой пластины. Ткани ушиваются.

Хирургическое исправление неправильного прикуса – это достаточно сложные операции, которые имеют определенные последствия. Кроме того, они требуют материальных затрат, как на проведение операции, так и на последующий реабилитационный период. Поэтому лучшей профилактикой неправильного прикуса будет избавление ребенка от вредных привычек и формирование правильного положения челюстей и зубов в раннем возрасте.

Нравится статья? Поделитесь с друзьями!

Другие методы и протоколы