Пропосол

Пропосол
Производитель: Пропосол – антисептическое средство на основе природных компонентов жизнедеятельности пчел, действующее вещество которого – прополис. Эффективен при лечении острых инфекционно-воспалительных процессов полости рта и носоглотки.
Цена: от 60
Категория: Аэрозоли
Описание: Пропосол
– антисептическое средство на основе природных компонентов жизнедеятельности пчел, действующее вещество которого – прополис. Эффективен при лечении острых инфекционно-воспалительных процессов полости рта и носоглотки. Обладает противомикробным, регенерирующим, противовоспалительным и незначительно обезболивающим действием.

Препарат выпускается в форме аэрозоля, что позволяет точно наносить лекарство на область поврежденных тканей и способствует его быстрому и глубокому проникновению, обеспечивая практически мгновенный терапевтический эффект.

Фармакологическое действие:

Препарат природного происхождения на основе продукта жизнедеятельности пчел - прополиса. Обладает противовоспалительными, противомикробными (в отношении грамположительных бактерий), противозудным и анальгезирующим свойствами (вызывает анальгезию слизистых оболочек и кожи, снижает болезненность пораженных тканей), способствует росту грануляций, ускоряет процесс регенерации и эпителизации раневых поверхностей; стимулирует метаболические процессы. Эффективен как в ранние сроки, так и при развившемся гнойно-некротическом процессе.

Пропосол: применение

Для лечения острых форм заболеваний Пропосол назначается курсом не менее 7 дней. В первые 2-3 дня необходимо наносить препарат три раза в сутки, при уменьшении воспалительных процессов суточную дозу следует уменьшить до 1-2 орошений в сутки. Для профилактики и лечения хронических форм заболеваний в течение суток необходимо совершать по 2-3 впрыскивания.

Препарат может вызывать жжение и зуд, которые самостоятельно проходят в течение нескольких секунд после нанесения препарата. В случае появления аллергических реакций следует обратиться к врачу для выбора другого лекарства.

Форма выпуска:

  • аэрозоль
  • мазь
  • раствор (настойка)
Групповая принадлежность:
Регенерации тканей стимулятор растительного происхождения

Описание действующего вещества (МНН):
Прополис

 
противопоказания
  • Гиперчувствительность, экзема (острые формы).

    Побочные действия:

    Аллергические реакции (аллергический дерматит, гиперемия кожи), жжение в месте нанесения.
Показания
  • Применяется в стоматологии и ЛОР-практике для лечения и профилактики заболеваний, вызванных инфекцией.
  • Эффективен при стоматите, глоссите, гингивите, ангине, фарингите, тонзиллите, различных поражениях пародонта.
  • Благодаря своим регенерирующим свойствам активизирует процесс заживления ран и повреждений слизистой оболочки полости рта после оперативных вмешательств – имплантации, синус-лифтинга, удаления зубов.


Способ применения и дозы:

Наружно, на пораженные участки, 1-2 раза в сутки под повязку или без нее, ежедневно или через день. Курс лечения - 2-3 нед.
Местно. Перед употреблением с баллона снимают предохранительный колпачок; на шток клапана надевают распылитель и нажимают на головку распылителя. Распыляют в полости рта на фазе вдоха или на патологический очаг 2-3 раза в сутки в течение 10 дней. Длительность распыления до 2 с.
Местно, накладывают тампон, смоченный настойкой, 1-3 раза в сутки.
При заболеваниях пародонта смоченные настойкой турунды вводят в пародонтальные карманы на 5 мин; при ранах на слизистой оболочке полости рта применяют в виде полосканий по 15 мл на 1/2 стакана воды 4-5 раз в сутки в течение 3-4 дней.
В виде ингаляций в течение 10 мин 1-2 раза в день. Перед применением эмульвию разводят в соотношении: 1 часть препарата на 3 части кипяченой воды.
При распылительных ингаляциях: по 3-4 вдоха 5-6 раз в день.
В виде полосканий применяют после разведения в соотношении: 20-30 кап эмульсии на 1/2 стакана кипяченой воды 5-6 раз в день.
Курс лечения - 1-2 нед.

Пропосол не предназначено для назначения лечения без участия врача.