Имудон

Имудон
Производитель: Имудон – иммуностимулирующее средство местного действия. Выпускается в форме таблеток для рассасывания. Особенно широко используется в стоматологии. Обладает стимулирующим, общеукрепляющим и бактерицидным действием.
Диапазон цен: от 400 до 530 руб.*
*Диапазон цен представлен в ознакомительных целях, может незначительно отличаться.
Описание: Имудон – иммуностимулирующее средство местного действия. Выпускается в форме таблеток для рассасывания. Особенно широко используется в стоматологии. Обладает стимулирующим, общеукрепляющим и бактерицидным действием. Препарат назначается не только для лечения заболеваний в острых формах, но и в качестве профилактического средства 3-4 раза в год для восстановления и укрепления организма.

Комплексное действие препарата направлено, прежде всего, на активизацию защитных свойств организма. Препарат позволяет создать активную среду для борьбы с бактериями, вызывающими инфекции полости рта и носоглотки. Провоцирует образование и последующее увеличение иммунных клеток, повышающих уровень естественных антисептических бактерий в слюне.

Имудон: применение

Не рекомендуется детям до 3-х лет. В период острых состояний рекомендуемая доза для детей старше 14 лет и взрослых – 8 таблеток с промежутком между приемами 1 час, для детей в возрасте от 3 до 6 лет – 6 таблеток с интервалом между приемами 2 часа. Продолжительность курса – не более 10 дней. В качестве профилактического средства суточная доза для взрослых и детей старше 3-х лет составляет 6 таблеток с интервалом между приемами 2 часа. Курс следует продолжать не более 20 дней. Для повышения эффективности не рекомендуется употреблять пищу и питье в течение часа после приема лекарства.

Лекарственная форма:

  • таблетки для рассасывания

Фармакологическое действие:

Иммуностимулирующий препарат бактериального происхождения для местного применения в стоматологии. Активирует фагоцитоз, способствует эффективному образованию антител, оптимизирует функционирование иммунной системы, стимулирует антигенные свойства лизоцима слюны, влияет на увеличение количества иммунокомпетентных клеток, повышает секрецию IgA слюны.


противопоказания
  • Гиперчувствительность.

    Побочные действия:

    Аллергические реакции.

    Особые указания:

    Принимать пищу и полоскать рот можно не ранее чем через 1 ч после приема препарата.
    При назначении больным, соблюдающим бессолевую или малосолевую диету, а также больным с артериальной гипертензией и СН необходимо учитывать, что 1 таблетка содержит 15 мг Na+.
Показания
  • Эффективен при лечении стоматита, гингивита, фарингита, глоссита, пародонтита, язвенных повреждений слизистой полости рта.
  • Применяется в период после проведения стоматологических операций по удалению и имплантации зубов.
  • Может применяться не только как лечебный, но и как профилактический препарат.
  • Стимулирует активное заживление ранок в полости рта и препятствует их инфицированию в процессе восстановления.


Способ применения и дозы:

Местно. Таблетки, не разжевывая, держат во рту до полного рассасывания.
При острых состояниях - по 8 таблеток в сутки.
Продолжительность лечения - 10 дней.
При хронических воспалительных заболеваниях полости рта препарат принимают по 6 таблеток в сутки. Курс лечения - 20 дней.
При тяжелых заболеваниях с поражением костной ткани сочетают с антибиотикотерапией; для профилактики и лечения до и после операции - по 8 таблеток в день в течение 1 нед до операции и по 8-10 таблеток в день, в течение 1 нед после операции.
Рекомендуется проводить курсовую терапию препаратом 2-3 раза в год.