Биклотимол

Биклотимол
Производитель: Биклотимол – антисептик местного действия. В качестве активного вещества входит в такие препараты, как «Гексадрепс» – выпускается в виде пастилок для рассасывания, «Гексаспрей» – аэрозоль для орошения горла и всей полости рта, а также «Гексализ» – антибактериальные таблетки.
Диапазон цен: от 260 до 280 руб.*
*Диапазон цен представлен в ознакомительных целях, может незначительно отличаться.
Описание: Биклотимол – антисептик местного действия. В качестве активного вещества входит в такие препараты, как «Гексадрепс» – выпускается в виде пастилок для рассасывания, «Гексаспрей» – аэрозоль для орошения горла и всей полости рта, а также «Гексализ» – антибактериальные таблетки. Биклотимол широко применяется в стоматологии и для лечения заболеваний ЛОР-органов. Эффективен при инфекционно-воспалительных процессах полости рта и носоглотки. Быстро снимает воспаление и боль.

Биклотимол: применение

Суточная доза таблеток: взрослым – 5-6 шт., детям – 2-3 шт. Пастилки и таблетки следует держать во рту до полного растворения, ни в коем случае не разжевывать! Не следует совмещать прием Биклотимола с другими местными антисептиками. 

Биклотимол в виде аэрозоля обычно назначают детям старше 3-х лет и взрослым по 2 впрыскивания 2-3 раза в сутки. Препарат не рекомендуется детям до 3 лет, поскольку требует контроля дыхательного и глотательного рефлексов (препарат категорически нельзя глотать и вдыхать).

Рекомендуемая продолжительность курса лечения препаратом в любой форме выпуска – 7 дней, если по прошествии этого времени выздоровления не наступило, следует обратиться к врачу и провести дополнительное обследование, либо сменить тактику лечения. При длительном употреблении лекарственного препарата может развиться дисбактериоз полости рта. Биклотимол с осторожностью следует принимать пациентам с сахарным диабетом, поскольку таблетки и пастилки содержат чуть более 1 грамма сахарозы.

Торговое название:
гексадрепс (пастилки), гексализ (таблетки), гексаспрей (аэрозоль).

Фоpма выпуска:

  • Пастилки и таблетки для рассасывания.
  • Аэрозоль для местного применения.

Фаpмакологическое действие:

Антисептическое средство для местного применения в стоматологии и ЛОР-практике. Обладает антибактериальной активностью в отношении стафилококков, стрептококков и коринебактерий, а также местным обезболивающим и противовоспалительным эффектом. При местном применении препарат характеризуется длительным действием.

противопоказания
  • Детский возраст до 6 лет. Повышенная чувствительность к препарату.

    Побочное действие:

    Возможны аллергические реакции.

    Особые указания:

    В том случае, если симптомы заболевания не исчезают в течение 5 дней лечения, следует пересмотреть терапию.
    В случае применения препарата у пациентов с сахарным диабетом следует учитывать, что 1 пастилка содержит 1.36 г сахарозы.
    Следует избегать одновременного местного применения других антисептических средств.
Показания
  • Применяется для лечения периодонтита, стоматита, глоссита, тонзиллита, гингивита, ларингита, пародонтита.
  • Активные компоненты в составе Биклотимола воздействуют на микробную среду в зоне поражения, подавляя ее.
  • Медленное всасывание препарата в кровь обеспечивает длительный местный антисептический и обезболивающий эффект.


Режим дозиpования:

Препарат в виде пастилок для рассасывания назначают взрослым по 80-120 мг (4-6 пастилок) в сут; детям старше 6 лет - 20-60 мг (1-3 пастилки) в сут.
Аэрозоль назначают взрослым и детям по 2 впрыскивания 3 раза/сут.