Арника

Арника
Производитель: Арника – гомеопатическое средство для местного применения. Выпускается в форме настойки и мази. Широко применяется в стоматологии как препарат комплексного действия при заболеваниях и травмах полости рта. Обладает противомикробным, кровоостанавливающим и обезболивающим действиями.
Диапазон цен: от 150 до 200 руб.*
*Диапазон цен представлен в ознакомительных целях, может незначительно отличаться.
Категория: Гомеопатия
Описание: Арника – гомеопатическое средство для местного применения. Выпускается в форме настойки и мази. Широко применяется в стоматологии как препарат комплексного действия при заболеваниях и травмах полости рта. Обладает противомикробным, кровоостанавливающим и обезболивающим действиями.

Лекарственный препарат создается из растения арника, которое считается одним из наиболее важных и эффективных средств заживления ран. Кроме того, растение обладает общеукрепляющими свойствами и позволяет восстановить организм пациента в предельно короткие сроки после тяжелых инфекционных заболеваний и хирургических операций.

Арника: применение

Настойка: наружно в виде компрессов к пораженному участку. Мазь также применяется наружно и наносится на пораженные участки тонким слоем 1-2 раза в сутки. Курс следует продолжать не более 2 недель.

Форма выпуска:

  • мазь
  • настойка/раствор
Гемостатическое (кровоостанавливающее) средство.

Фармакологическое действие:

Средство растительного происхождения. Лекарственное сырье содержит эфирное масло (до 0.14%), арницин (горькое негликозидное вещество до 4%), дубильные вещества (в соцветиях до 5%), цинарин, холин, триметиламин, бетаин, каротидные красящие вещества (лютеин, арнидиол, фарадиол), эссенциальные жиры маслянистой консистенции, витамин С (около 21 мг%), сахара, смолы, слизь, изомасляную, ангеликовую и муравьиную кислоты.
При наружном применении оказывает кровоостанавливающее, противовоспалительное, ранозаживляющее и анальгезирующее действие. Благодаря содержанию фарадиола оказывает местнораздражающее действие, способствует рассасыванию кровоизлияний. Ранозаживляющие и противовоспалительные свойства отчасти могут быть объяснены сочетанием микроэлемента марганца с каротином.
В результате резорбтивного действия арницина увеличивается амплитуда сердечных сокращений, происходит расширение коронарных сосудов, улучшается трофика миокарда, отмечен гемостатический эффект при диапедезных кровотечениях.
Установлено, что препараты из цветков арники в малых дозах оказывают тонизирующее действие на ЦНС, в больших дозах могут оказывать седативное, противосудорожное действие.
Побочные действия:
Головокружение, головная боль, сухость во рту, нарушение аккомодации (нарушение зрительного восприятия).

противопоказания
  • Среди возможных побочных действий препарата – аллергические реакции.
    Применять лекарство внутрь противопоказано, поскольку исследователи доказали, что оно плохо влияет на желудочно-кишечный тракт и сердечно-сосудистую систему.

    Порядок отпуска:

    Отпускается без рецепта
Показания
  • Натуральное растительное средство, применение которого эффективно при кровотечениях, открытых ранах, нарушениях слизистой оболочки ротовой полости, выраженном болевом синдроме, гематомах, сильных ушибах.
  • Обладает возбуждающим эффектом, стимулирует нервную систему.
  • Также применяется местно для рассасывания рубцов, снятия послеоперационных отеков, устранения воспалительных процессов.